Советник президента Олег Устенко не исключает возможность введения в Украине локдауна. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, пишет 24 канал.

Важно Двухнедельный локдаун на праздники: Ткаченко вслед за Миловановым выступил за ограничения

При каком условии в Украине введут локдаун

Устенко отметил, что такое решение могут принять в случае резкого роста заболеваемости COVID-19. По его словам, четкой прогнозируемости того, будет ли точно введен локдаун, пока нет.

Исключать введение локдауна я бы не стал. Это возможно. У государства достаточно ограниченные возможности с точки зрения компенсации. Я уже не говорю, что локдаун – это серьезный удар по экономике,
– сказал Устенко.

При этом он добавил, что когда идет анализ принятия подобного решения, экономика уходит на второй план. В фокусе же, как пояснил Устенко, остается здоровье нации.

Что известно о введении локдауна

  • Локдаун – это жесткая форма карантина, ограничивающая свободное передвижение как в самой стране, так за ее пределами. При локдауне нормально функционируют только организации, предоставляющие основные потребности и услуги.
  • И президент, и руководство Минздрава уже неоднократно поднимали вопрос введения в Украине локдауна. В своих заявлениях они каждый раз называли другие условия, при которых жесткий карантин может вернуться в Украину.
  • Недавно министр культуры Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун в Украине на период новогодних праздников.
  • В Минздраве также предположили, что к жесткому карантину Украина может вернуться, если за сутки будут инфицироваться 30 тысяч человек.

Какая сейчас ситуация с COVID-19 в Украине?

По состоянию на 24 ноября за сутки в Украине коронавирусную болезнь обнаружили у 12 287 человек. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировали в Киеве. За все время пандемии в Украине COVID-19 заболели – 647 976 человек, из них выздоровели – 299 358. Известно, что во время течения коронавирусной болезни скончались 11 263 больных. Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина пересекла точку невозврата и вскоре может возникнуть такая ситуация, что врачи будут вынуждены решать, кого лечить.