Звуки гусеничной техники, прибывшей на вражеские позиции слышали армейцы, защищающие Марьинку. На одном из ближайших к главному укрепрайону боевиков – району шахты "Трудовская" – побывала военная корреспондент 24 канала.

Читайте также: Отпор врагу круглосуточно: в Украине создали уникальный прибор

► Ротация боевиков

По словам солдата по имени "Гоча", у боевиков происходит ротация. Ночью слышал, как на вражеские позиции напротив прибыло пополнение. Говорит, пока сидят тихо. Хоть иногда стреляниной таки напоминают, что они здесь.

Это направление в Марьинке всегда было одним из ближайших к врагу. Его укрепления можно увидеть, даже не напрягая глаза. И в последнее время, говорят бойцы, здесь активизировались снайперы. При чем, стреляют настолько прицельно, что пули залетают даже в бойницы. Поэтому их армейцы держат закрытыми.

Марьинку уже давно называют полигоном для вражеских снайперов. Недавно по украинским позициям работала пара стрелков, – говорят солдаты. Густой лес на территории так называемого конезавода, для них – хорошее прикрытие. Тем более здесь они еще и на господствующей высоте – на терриконах, что возле шахты "Трудовская".

війна на донбасі
Густой лес на руку боевикам

► Учебные стрельбы

Также на передовой проводят и учебные стрельбы. Командиры роты сразу трех батальонов соревнуются за самого прицельного стрелка. Задача – попасть в десятку с расстояния в полкилометра. Так проводят время армейцы, пока на линии фронта затишье: и бронемашину пехоты налаживают, и технику отрабатывают.

Молодой лейтенант Евгений подтвердил звание лучшего: из пяти выстрелов три – в яблочко. Хоть соревновался впервые, и учился этому делу и в академии несколько лет, и отрабатывал умение на передовой. Командиры довольны.

Результат отличный. Врагу будет не сладко,
– сказал военнослужащий ВСУ "Поступ".

війна на донбасі
Военные проводят учебные стрельбы, чтобы отработать технику

Эти бронемашины стоят на подмоге у пехоты, которая защищает Марьинку. Прошли не один бой и в случае необходимости прикроют армейцев. Каждый ее выстрел способен пробить броню врага. Главное чтобы он был прицельным. А чтобы стать за пушку мог и рядовой, и даже командир – здесь соревнуются без оглядки на звания и должности.