Результаты анализов в России

В моче Алексея Навального врачи обнаружили алкоголь и кофеин. Об этом сообщили в Минздраве Омской области.

Читайте также Навального отравили боевым ядом из группы "Новичок": шокирующие выводы немецкого правительства

Российские медики заявляют, что в организме Навального не было никаких следов оксибутирата, барбитурата, стрихнина. Тоже самое касается и ингибиторов холинэстеразы. По словам врачей, клиническая картина отравления этим веществом во время поступления политика в Омской клиники отсутствовала. Также они не обнаружили судорожных или синтетических ядов.

В то же время пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш подчеркнула, что оппозиционер накануне не употреблял алкоголь.

Вижу, кремлевские телеграм-каналы стали отрабатывать новый темник: якобы Навальный вчера вечером много пил, а сегодня сам принял таблетку от похмелья, что и спровоцировало отравление. Это неправда. Он не пил вчера и не принимал никаких таблеток сегодня,
написала раньше Ярмыш.

Анализы в немецкой клинике

Немецкая клиника "Шарите" провела новые анализы, с помощью которых удалось доказать: российского оппозиционного политика отравили химическим веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Конкретное вещество еще не определено. В сообщении подчеркивается, что наличие холинэстеразы в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях.

Согласно диагнозу, пациенту назначают антидот атропин. Выход болезни остается неясным, и нельзя исключать долгосрочные последствия, особенно в нервной системе,
– заявили в клинике.

Сначала различные оппозиционные российские журналисты предполагали, что таким веществом может быть "Новичок". Мол, он принадлежит именно к группе ингибиторов холинэстеразы. Впрочем, это пока только предположения.

Впоследствии заявление об этом сделало и немецкое правительство. Канцлер Ангела Меркель заявила, что вопросы в этом случае могут быть только к российским властям. Мол, Навального пытались заставить замолчать.

"Сейчас возникли серьезные вопросы, на которые могут и обязаны ответить только представители российской власти. Преступление против Навального направлено против фундаментальных прав и ценностей", – заявила немецкий канцлер.

На заявление немецких коллег об отравлении Навального уже отреагировал завотделением анестезиологии-реанимации №1 российского Центра имени Пирогова Борис теплых. В комментарии РИА Новости он заявил, о версии немецких врачей по диагнозу Навальному российские специалисты проработали в первый же день. Но подтверждения ей не нашли.

Во-первых, они говорят о клинических данных, а не о самом веществе, которое ни мы, ни, пожалуй, они пока не обнаружили,
подчеркнул Теплых.

Кратко о состоянии Навального:

  • Сейчас политик после вероятного отравления до сих пор находится в коме и не приходил в себя уже несколько дней.
  • Впрочем врачи убеждают, что несмотря на тяжелое состояние политика, его жизни больше ничего не угрожает.

Какой диагноз поставили врачи

По словам главного врача омской больницы скорой помощи №1 Александра Мураховского, основным диагнозом оппозиционера Алексея Навального является нарушение обмена веществ. Об этом сообщает пресс-служба омского Минздрава.

На сегодня у нас есть рабочие диагнозы. Основной – это нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ,
– сказал Мураховский.

Врач отметил, что это может быть вызвано резким снижением сахара в крови в самолете, что привело к обмороку.

Какое вещество обнаружили на коже и одежде

Кроме этого, медики установили природу химического компонента, который был обнаружен на коже и одежде Навального. Они отмечают, что это был обычный пластификатор – "2-этилгексил дифенил фосфат". Это промышленный химикат, используемый при изготовлении пластиковых стаканов. По словам главного врача омской больницы, вещество не является ядовитым.

Отметили, что химический компонент нашли не в крови, а на поверхности человека и одежды. Исследование выявило наличие химиката, но каким было количество вещества – неизвестно. Однако исследование еще продолжается.

Что говорят в транспортной полиции

В транспортной полиции сообщили, что, вероятно, в организм Навального попал опасный яд, пишет в Твиттере пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Об этом рассказала и жена оппозиционера Юлия Навальная, и юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. По их словам, в полиции заявили, что найденный яд опасен не только для Навального, но и для других людей.

Относительно названия вещества, то его не разглашают из-за "тайны следствия".

Навальная и Жданов об отравлении оппозиционера: смотрите видео

Какие варианты рассматривают врачи

Главный врач больницы скорой помощи № 1 Омска Александр Мураховский сообщил, что медики отрабатывают пять рабочих диагнозов состояния Алексея Навального, пишет Meduza. Деталей он не назвал.

Но могу сказать, что они все рабочие, мы все их отрабатываем. Их отрабатывают реаниматологи, их отрабатывают неврологи, их отрабатывают нейрофизиологи,
– отметил Мураховский.

В то же время в больнице информацию об обнаруженном полицией опасном веществе не подтверждают. Мол, верят результатам анализов из лаборатории, а они отрицательные.

Впоследствии во время общения с журналистами, главный врач Омской больницы скорой помощи Анатолий Калиниченко заявил, что никакого яда в анализах Навального они не нашли.

"Ядов и следов их пребывания в крови и моче не обнаружено", – заявил Калиниченко.

Узнайте больше Навальный в коме: как Европа и мир реагируют на отравление российского оппозиционера

Какие версии медики не подтвердили

Ранее специалисты исключили вариант с инсультом, эпилепсией и опухолью в мозге. Медики пришли к выводу, что симптомы, которые были у оппозиционера – потеря сознания, повышенное слюноотделение, отсутствие повышения внутриклеточных ферментов в крови – свидетельствуют о том, что это результат токсического воздействия.

Эти симптомы, отметили в больнице, подходят под отравление нейролептиками.

Что такое нейролептики?

Это большая группа препаратов, используемых в психиатрии для прерывания психопродуктивной симптоматики.
Их, в частности, применяют для устранения симптомов психозов, галлюцинаций, бреда и агрессивности.

Актуально Алексея Навального отравили: биография российского оппозиционера

Что известно об отравлении Алексея Навального

  • Российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву.
  • Политик находится в глубокой коме, соратники считают, что его отравили.
  • По словам прессекретаря оппозиционера Киры Ярмыш, политику, вероятно, подлили что-то в чай в аэропорту.
  • Навальный длительное время находился в реанимации и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
  • 22 августа самолет с Алексеем Навальным прилетел в Германию.