Экзархов Вселенского патриархата в Украине – Епископа Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Илариона и Архиепископа Памфильского и Западной Епархии УПЦ в США Даниила Порошенко торжественно принял в Администрации Президента.

Читайте также: Беларусь тоже хочет независимую от России церковь: что из этого получится

Как информирует пресс-служба, президент общался со священнослужителями по-украински и в своей речи подчеркнул, что в важном для Украины процессе получение собственной Поместной Православной Церкви уже "вышли на финишную прямую".

Архиепископ Даниил заметил, что с прошлого визита экзархов в Украину прошел уже почти месяц, и в этот раз они прибыли, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом.

В этот раз мы приехали в Украину с чрезвычайной миссией, представляем лично Вселенского Патриарха Варфоломея и одновременно Священный Синод Вселенской Патриархии Константинопольской для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что процесс предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви начался. Мы находимся на прямой, которая идет к финишной линии,
– цитирует архиепископа пресс-служба Порошенко.

Епископ Иларион, в свою очередь, зачитал президенту письмо от Варфоломея.

Читайте также: Сможет ли Москва помешать предоставлению автокефалии Единой поместной церкви?

Смотрите видео встречи посланников вселенского патриарха с Петром Порошенко:

Посланцы Вселенского Патриарха подчеркнули, что приступают к активной работе в Украине и уже даже имеют несколько назначенных встреч с различными представителями религиозных организаций.

Кто такие экзархи существуют?
Экзарх – это титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. Экзархом является архиерей, который руководит большой церковной областью – экзархатом. Экзархат обычно за пределами страны, в которой расположен патриархат.