Во время оглашения приговора в суде итальянского города Павия были несколько украинцев, представителей диаспоры и должностных лиц, нардепов, а также мама Виталия Маркива. И хотя прокуроры требовали лишь 17 лет, суд решил присудить украинцу целых 24.

Подробнее здесь: Нацгвардейца Маркива в Италии приговорили к 24 годам тюрьмы

Это решение итальянского суда украинская сторона будет оспаривать – заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

24 года Виталию Маркиву – несправедливое и позорное решение итальянского суда. Будем бороться дальше!
– написал глава МВД.

Виталий Маркив и государство Украина не виноваты в гибели итальянского репортера Андреа Роккелли. Он "стал жертвой агрессивной России, которая развязала в Славянске войну на Донбассе".

Народный депутат Украины Владимир Арьев также возмутился приговором итальянского суда и написал о том, что рассчитывает на апелляцию.

Ни адвокатам, ни посольство Украины отбить Маркива не удалось. Остается шанс на апелляцию,
– подчеркнул политик.

По словам нардепа, "любовь нынешней итальянской власти к Путину и его пропаганде достигла неприличных границ", и это сказывается на правосудии.

Коротко о деле против Маркива

В июне 2017 года старшего сержанта Нацгвардии Украины Виталия Маркива арестовали в Италии по подозрению в убийстве из миномета итальянского журналиста фоторепортера Андреа Рокелли и его российского переводчика Андрея Миронова. Они погибли под Славянском в мае 2014 года.

Виталий Маркив и украинская сторона, вовлеченная в процессе, отвергали обвинения итальянского следствия. Ведь позиция украинских бойцов не та, откуда выстрелами был убит итальянского фоторепортера. Тогда эту позицию удерживали пророссийские боевики отряда Гиркина.

Важно !!!

Активисты зовут неравнодушных на акцию к посольству Италии, чтобы потребовать освобождения украинского солдата Виталия Маркива.

Акция начнется в 20:00.