В интервью 24 каналу господин Тчелидзе рассказал об особенностях своих проектов и миссии современного предпринимателя.

CCloan – одна из лидеров рынка микрофинансовых услуг в Украине. Другие ваши компании также являются очень успешными. С чего начиналась ваша карьера в качестве предпринимателя? Представляли тогда масштабы проектов?

– Чтобы добиться хорошего результата и построить успешную карьеру, нужно уметь сочетать теорию с практикой, ведь одно без другого просто не существует. Поэтому сначала я изучал право в Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили. Впоследствии продолжил образование в Стокгольмском университете, а также в Амстердамском свободном университете.

Что касается практики – начинал я с должности обычного юридического советника в 1998 году. Тогда же изучал тонкости юридической базы бизнеса и его особенности, смотрел, как все работает изнутри. Многолетний опыт в этой сфере и навыки руководства дали мне возможность впоследствии стать партнером в юридической фирме, а сейчас – владеть перспективными финансовыми компаниями по всему миру.

– Наверное, одной из таких организаций является Axios Capital Limited? Расскажите подробнее о ней, ведь в миссии компании заявлена очень амбициозная цель – создать инновационный FinTech-центр.


– Да, Axios является крупным FinTech-центром и холдинговой компанией, которая объединяет финансовые, образовательные проекты, кредитные организации и ряд других онлайн-предприятий. Также мы активно привлекаем пользователей и DevOps-инженеров, которые помогают увеличить эффективность и безопасность разработки программного обеспечения для бизнеса.

Компания предлагает полный набор продуктов и решений FinTech. Мы разрабатываем собственные идеи, а кроме этого, сотрудничаем с другими компаниями в соответствующих направлениях, поэтому и стремимся стать самым инновационным FinTech-центром мира и развить сильный бренд.

Наш девиз – "Всегда ставить под сомнение, учиться и совершенствоваться". Используя знания, технологии и опыт нашей команды мы готовы превратить свое видение финансового бизнеса в реальность.

Тут важно помнить, что даже большие компании – ничто без людей. Поэтому в управленческих решениях я руководствуюсь принципом, что людям нужно давать возможность быть собой, и это даст свои плоды.

– Расскажите, о последних проектах Axios Holding, которые направлены на развитие FinTech индустрии?

– Мы стремимся, чтобы наши проекты объединяли специалистов и были социально полезными. Поэтому в сентябре этого года запустился спонсированный Axios "Евразийский государственный и IT-форум" от Strategeast. Его целью является поддержка IT индустрии в постсоветских странах с помощью организации местных отраслевых мероприятий и финансовых инициатив.

Из-за пандемии событие имело гибридный формат, включая как онлайновые, так и офлайн-презентации. Наш форум собрал профессионалов мировой IT индустрии, глав международных финансовых учреждений, аналитических центров, а также предпринимателей из США, ЕС и Евразии.

– Говоря о Covid-19, поделитесь, как вы справляетесь с новыми вызовами?

– Ни для кого не секрет, что это нелегкое время для бизнеса. Многие организации справляются с ним, сокращая штат или зарплатный фонд. Мы же считаем, что команда – превыше всего, поэтому всячески поддерживаем сотрудников и сохраняем рабочие места во всех наших компаниях.

– У вас также есть несколько платежных сервисов. Какие у них конкурентные преимущества, ведь на рынке много похожих предложений?

– Да, например, Silvergate Holding – также холдинговая финансовая организация, имеющая много дочерних компаний по всему миру. Все они лицензированы, чтобы действовать как финансовые учреждения и специализируются на операциях с использованием электронных денег. Платежные услуги и финансовые решения доступны клиентам по всему ЕС.

– “Новая эра личных финансов” – таков девиз вашей компании Equfin Украина? Что определяет эта эра? Какие изменения она предусматривает?

– Equfin объединяет несколько компаний по предоставлению финансовых услуг, прежде всего, в сфере потребительского кредитования.

Мы имеем большую и важную цель: сделать деньги доступными для каждого. Независимо от того, кто вы, сколько и когда вам нужно. Большинство людей, которым нужны деньги для бизнеса или личных потребностей не имеют к ним доступа. В частности, из-за жесткой банковской системы, длительного и бюрократического процесса подачи заявки. Вместо этого мы предлагаем технологии и инновации для быстрого решения реальных проблем с финансированием.

Главным залогом нашего роста является мобилизация людей и технологий для постоянных исследований и развития. Мы действительно ценим нашу команду, ведь Equfin объединил людей, чей опыт охватывает несколько десятилетий, отраслей и континентов. Это по-настоящему опытная, мультикультурная команда мирового класса.

– Вы также инвестируете в образование будущего, например, много времени посвятили разработке уникального Центра финансового образования. Как он работает?

– Центр прошел долгий путь за относительно короткое время. Поскольку сложно создать качественный и эффективный проект, который объединил бы в себе и финансовую индустрию, и образовательные практики.

Мы создаем учебные курсы, материалы и инновационные инструменты для финансового образования через интернет-платформу. Курсы преподаются опытными специалистами на более чем 30-ти языках мира.

Цель этого центра – менять повседневную жизнь каждого в финансовом секторе. Имея многолетний опыт работы в этой области, мы разработали передовые образовательные инструменты для легкого обучения финансовой грамотности и практическим умениям.

– Какими еще проектами вы гордитесь?

Одним из таких является международный брокер EverFX Group. Прежде всего, компания выполняет брокерские функции на финансовом рынке. Мы обеспечиваем всех участников рядом необходимых инструментов для стабильной работы и помогаем проводить финансовые операции между ними.

В чем особенность таких фирм? По меньшей мере, с ними вы получаете доступ к более широкому кругу инвестиций, чем могли бы приобрести сами.

Мы успешно работаем по всему миру и делаем большой акцент на предоставлении профессиональных и надежных услуг всем нашим клиентам. Успех работы основан на разнообразии, гибкости и безопасности.

Кроме того, мы стремимся создать долговременные отношения с клиентами, наделив их необходимыми финансовыми инструментами и возможностями: от инвестиционных программ до образовательных центров, предоставляя при этом комплексную поддержку.