Остатки самолета разбрасало на большие территории, включая определенные населенные пункты, об этом сказал глава МИД Украины Вадим Пристайко на брифинге 10 января.

Главное: Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек: последние новости, фото, видео

Министр пояснил, что местные имеют доступ к фрагментам самолета и даже частям тел, поэтому эту ситуацию надо исправить.

Однако украинские эксперты, которые также работают на месте авиакатастрофы, не подтверждают использование бульдозера. Фото такого "наведения порядка" СМИ опубликовали ранее.

Наша команда, которая была на месте, не подтверждает эти фотографии. Наша команда работает там, где есть большое количество остатков (самолета – 24 канал), в месте, где упал самолет,
– отметил Пристайко.

Что известно о бульдозерах на месте падения украинского самолета?

Журналисты в соцсетях распространили информацию о том, что иранцы "убирали" место трагедии бульдозерами. Они также опубликовали фото, подтверждающие это.


Место трагедии в Иране / Фото с твиттер-страницы Julian Röpcke

Свидетели также рассказали CBS News, что видели, как 9 января приехал грузовик и тяжелая техника, которые забрали большую часть обломков. Иранские власти не сообщают, куда их увезли. Иранская полиция разгоняет людей, которые ходят на месте катастрофы, но мародеры все равно подбирают вещи жертв.

Журналисты издания отмечают, что на месте по крайней мере до полудня 10 января не было представителей служб безопасности, ни окружения территории и никаких признаков каких-либо следователей. Кроме того, украинские следователи не посещали этот участок до сих пор.

Читайте также: Россия не считает Иран виновным в авиакатастрофе самолета МАУ

Что говорят в Украине?

  • Журналист Юрий Бутусов подтвердил со ссылкой на межведомственную комиссию Украины в Иране, что обломки самолета сгребают бульдозерами. Он рассказал, что детали самолета продолжают сгребать бульдозером и доставлять на площадку сбора.
  • По его словам, на месте катастрофы находится толпа разных людей в форме и без формы, сотни людей собирают и уносят фрагменты самолета.

В то же время 10 января в 12:00 источник сообщил, что комиссия находится на месте катастрофы. Тогда одна группа выехала в центр управления воздушным движением Ирана, чтобы получить доступ к записи работы радиолокаторов. Вторая на тот момент находилась на площадке сбора обломков самолета.

Утром 8 января через 8 минут после взлета из аэропорта Имама Хомейни украинский самолет МАУ разбился в Иране вблизи Тегерана. Авиасудно следовало в Борисполь. Погибли все 176 человек, находившихся на борту самолета: это 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – 11 украинцев: весь экипаж и 2 пассажира.

После катастрофы полеты в Иран приостановили немало авиакомпаний со всего мира. На место аварии оперативно отправились украинские специалисты для расследования причин катастрофы и чтобы вернуть тела погибших украинцев домой.

авіакатастрофа мау іран причини трагедії
Версии авиакатастрофы самолета МАУ / Инфографика 24 канала

Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке. Поэтому попадание иранской ракеты – одна из версий трагедии. Иран это отрицает, однако ряд стран подтверждают со ссылкой на данные своей разведки:

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что катастрофа самолета могла произойти из-за определенного внешнего воздействия, но "нечаянно".
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет сбила иранская ракета класса "земля-воздух", но это было непреднамеренно.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также заявил, что самолет нечаянно сбила ракета класса "земля-​​воздух", которую выпустили военно-воздушные силы Ирана.
  • Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что также получил такую ​​же информацию, как другие мировые лидеры.
  • Зато в Еврокомиссии считают, что пока нет убедительных доказательств причин авиакатастрофы самолета МАУ в Иране. Там отмечают, что все еще ждут результаты независимого расследования.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на заявления нескольких стран оносительно сбития самолета МАУ иранской ракетой. Глава государства отметил, что эта версия пока не является подтвержденной, поэтому Украина ждет подтверждения от стран Запада.

Знайте больше: Украина не исключает ни одной версии авиакатастрофы МАУ в Иране, – Пристайко

Які країни вважають, що літак МАУ збили 24 канал
Какие страны считают, что самолет МАУ сбили / Картинка 24 канал