Разведение должно начаться 7 октября – дату выбрали во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сказал глава МИД Украины Вадим Пристайко во время пресконференции с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом в Киеве.

Важно: Мирные жители Золотого-4 обратились к Зеленскому: выступают против разведения войск

Украина будет ждать семидневного периода без нарушений режима тишины, который "покажет серьезные намерения сторон и готовность к дальнейшим переговорам по разведению войск".

К большому сожалению, вы знаете сами, что были обстреляны несколько дней назад Петровское и Золотое. А насколько вы помните, наше решение было в том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом конкретном участке сохраняется мир и не будет обстрелов,
– пояснил министр.

Он отметил, что разведение сил предусматривает отход украинских военных, но фортификационные сооружения остаются.

"Если мы увидим, что та сторона не выполняет, более того, не дай Бог, она планирует какие-то агрессивные действия, наши Вооруженные силы займут свои позиции", –пояснил глава МИД.

Пристайко подчеркнул, что Национальная полиция Украины будет обеспечивать охрану и безопасность этих населенных пунктов.

1 октября на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились о начале разведения войск в селе Петровское Донецкой области и в городе Золотом Луганской области. Это развод – одно из условий России для встречи в нормандском формате лидеров Украины, Германии и Франции. Предварительно, разведения сил в Петровском и Золотом должно произойти 7 октября.

Против разведения: Украинцы устроили протест возле КПВВ Станица Луганская и исполнили гимн: фото и видео

Как и где будет происходить процесс разведения войск?

В 2016 году было подписано рамочное решение ТКГ о разведении сил и средств на трех участках, границы которых закреплены в договоренностях: в Золотом, Петровском и Станицы Луганской. Сейчас проходит его реализация.

Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть таким, что должно осуществляться обеими сторонами. Основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней,
- отметили в Минобороны.

Процесс разведения войск будет происходить последовательно, в два этапа:

  • отвод личного состава с обеих сторон,
  • демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирование территорий.


Карта оккупированных территорий / Инфографика 24 канала