Впечатляет, но жалоба насчитывает более 1 100 страниц. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Важно Коломойский требует в суде изучить законность договора "Приватбанка" с детективами Kroll

В сентябре текущего года именно судья Сергей Вовк принял одиозное решение об уплате "Приватбанком" 350 миллионов долларов компаниям, фактически связаны с братьями Суркисами.

Такое решение судья Вовк принял еще 2 сентября 2020 года. Это произошло до рассмотрения дела по суде.

Дело Суркисов и "Приватбанка": что известно

  • Печерский районный суд Киева 2 сентября удовлетворил иск офшорных компаний братьев Суркисов к государственному "Приватбанку". Председательствовал на заседании скандальный судья Павел Вовк.
  • Суть иска – депозиты на 250 миллионов долларов и проценты, которые за эти деньги набежали от 2016 года, а это еще примерно 100 миллионов долларов.
  • Этому предшествовало то, что в 2016 году НБУ признал Суркисов "инсайдерами "Приватбанка" (то есть, совладельцами), поэтому депозиты братьев конвертировали в капитал банка, а сам банк в результате национализации стал государственным.
  • 17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ, по которому семья Суркисов имела отношение к "Приватбанку". Также суд отменил приказы временного администратора "Приватбанка", которые касались счетов физлиц.
  • В конце концов семья Суркисов, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Национального банка Украины. Эти дела рассматривают и рассматривали как в украинских, так и международных судах.