Детали дела

По убеждению украинского банка, вышеупомянутые 600 миллионов долларов незаконно вывели из финучреждения в период с 2007 по 2011 годы. Потом эти деньги разместили на банковском счете в одном из крупнейших банков Израиля – "Израильском банке Дисконт" (Israel Discount Bank). Об этом сообщает пресс-служба "Приватбанка".

Кстати В США компания, которую связывают с Коломойским, объявила дефолт: что известно

Из-за этого "Приватбанк" обратился к "Израильскому банку Дисконт" (ИДБ) с иском как к одному из соответчиков в Израиле. Кроме того, добавляют в финучреждении, ИБД способствовал незаконному присвоению денежных средств "Приватбанка" и нарушил свои обязанности перед ним.

Таким образом Израильский банк разрешил осуществить "очевидно мошеннические перечисления средств на свой банковский счет". Также он не совершил никаких действий для отказа или блокирования таких операций, несмотря на множество очевидных критических показателей, которые свидетельствовали о мошеннических действиях и отмывании средств".

ИБД, со своей стороны, обратился в израильский суд с ходатайством об отклонении иска. Как вариант они просили и остановить рассмотрение, пока не примут решение по делам по искам, поданным "Приватбанком" в Англии и США. Израильской суд заслушал обоснованные возражения "Приватбанка" против указанного ходатайства в июле 2020 года.

Решение суда в Израиле в пользу "Приватбанка"

Его окружной суд Тель-Авива принял 7 декабря. Согласно ему, отказано в удовлетворении ходатайства ИБД в полном объеме. В то же время суд решил, что исковые требования к ИБД должны стать предметом полноценного судебного разбирательства, а также обязал его возместить судебные издержки. В Приватбанке подчеркивают, что это свидетельствует об их безоговорочной победе.

Приватбанк" – доволен, что израильский суд вынес решение в его пользу, отклонив ходатайство ИБД, и признал важность рассмотрения иска "Приватбанка без неоправданных проволочек и без привязки к производству в Англии и США. Последние касаются других убытков, нанесенных "Приватбанку" из-за других мошеннических схем, чем те, по которым был подан иск в Израиле", –
прокомментировали решение суда в "Приватбанке".

Итак, теперь ИБД является обязанным подать возражения против иска "Приватбанка". В "Приватбанке" говорят что израильский банк до сих пор этого пытался избежать. Также ИБД должен предоставить объяснения относительно событий и обстоятельств, которые привели к незаконному выводу из "Приватбанка" более чем 600 миллионов долларов и перечисления их на банковский счет, открытый в "Израильском банке Дисконт".

Обратите внимание "Приватбанк" отсудил у компании Коломойского 1 миллиард гривен

Что этому предшествовало

  • Совладельцами "Приватбанка" были украинский олигарх Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов. В конце 2016 года при президенте Петре Порошенко Украина национализировала финучреждение, то есть сделала его государственным.
  • В декабре 2017 года "Приватбанк" подал иск в Высокий суд Лондона против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также 6 компаний, которые вероятно им принадлежат или находятся под их контролем.
  • Все компании-ответчики фигурировали в постановлениях Печерского райсуда Киева от 29 июля 2016 года. Те предусматривали арест ряда счетов в кипрском филиале "Приватбанка" в рамках расследования о возврате кредитов рефинансирования НБУ на сумму в 19 миллиардов гривен.
  • Детективное агентство Kroll по итогам аудита "Приватбанка" в 2018 году подтвердило, что "Приватбанк" до его национализации был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий. Это все привело к убыткам в минимум 5,5 миллиарда долларов.
  • 4 декабря 2018 года суд издал приказ о всемирном аресте активов экс-собственников банка и указанных 6 компаний на сумму в более чем 2,5 миллиарда долларов.
  • Суд также обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела.