Спирт, который производят на государственном украинском предприятии, покупают крупные частные производители. Они превращают его в алкогольные напитки, которые и попадают на прилавки магазинов. Впрочем уже через неделю все начнет меняться, сообщает 24 канал.

Интересно Кабмин передал Фонду госимущества еще 200 объектов для приватизации

Государственную монополию, которая годами была бешеным источником коррупции, ликвидируют. Фонд госимущества уже выставил на продажу 25 предприятий концерна Укрспирт. Теперь всех их сможет приобрести кто угодно на открытом аукционе. Благодаря такой распродаже Фонд планирует пополнить казну на несколько миллиардов гривен.

Они действительно колеблются сейчас, но оценки, которые озвучивают эксперты, это 2 миллиарда гривен – стартовая цена. Но финальная цена в любом случае будет определена на аукционе,
– сказал заместитель председателя Фонда госимущества Тарас Елейко.

Наполнение казны – это лишь "верхушка айсберга". Государственная монополия на производство спирта всегда была тесно связана с коррупцией. По подсчетам экспертов, через коррупционные схемы, на которых во все времена на предприятиях Укрспирта паразитировали политики и различные должностные лица, государственный бюджет недополучал до 10 миллиардов гривен в год.

Примитивная схема – государственным спиртом банально торговали "налево". Иногда огромные ликероводочные заводы производили спиртосодержащие напитки, при этом они никогда официально не покупали сырье у монополиста Укрспирта. Большая спиртовая приватизация должна все эти схемы разрушить.

Что известно о приватизации гособъектов?

Примерно 3 тысячи объектов находятся в государственной собственности. Треть из них – убыточны. Стоит отметить, что 2,5 тысячи предприятий планируют передать на приватизацию. Правительство заявило, что это одна из ключевых их задач.

Как заверили, приватизация должна обеспечить увеличение рабочих мест и привлечение инвестиций. Ранее на приватизацию передали такие крупные объекты, как "Институт титана", Львовский государственный ювелирный завод, Скадовский морской торговый порт, Морской торговый порт "Усть-Дунайск" и другие.