В Симферополе систематические проблемы с поставкой воды. В последний раз так тяжело с водой там было внутри XX века. Подробнее-в материале 24 канала.

К теме Оккупанты в Крыму рассказали, как планируют решить проблему подачи воды на полуостров

Почему в Крыму возникла проблема с водой

Аннексированный Крым без днепровской воды уже шестой год. До захвата россиянами водой автономную республику обеспечивала на 85% Украина. В 2014 году началась так называемая "водная блокада" – как ответ на аннексию.

Впрочем, в последнее время украинские политики все чаще говорят о возобновлении поставок воды на полуостров. Сначала глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия предложил пустить воду в аннексированный Крым в обмен на Донбасс. Общество возмутилось, Арахамия извинился.

Впоследствии такую возможность предположил премьер-министр Денис Шмыгаль. А затем – и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Там живут украинцы. Если вдруг случится гуманитарная катастрофа, связанная с водой, то людям можем дать воду. Но промышленным предприятиям, военным базам – никогда в жизни на это не пойдем,
– подчеркнул Кравчук.

Официально Украина пока не планирует возобновлять поставки воды на оккупированный полуостров. Мол, говорить об этом можно только после того, как Россия определит себя агрессором и обратится к украинской стороне с соответствующим заявлением.

На что может пойти Кремль

Россия на такое, конечно, не пойдет. А потому Кремль традиционно начал бряцать оружием. В акватории Черного моря и на территории Крыма Минобороны РФ начало масштабные военные учения "Кавказ-2020".

Этот жест – намек на возможный захват Херсонщины и Николаевщины. Все, чтобы восстановить такое нужное сейчас Путину водоснабжение в Крым.

Можно прогнозировать любые силовые действия России с целью разблокировать поставки днепровской воды в Крымский канал. Для этого надо захватить Новую Каховку, где он начинается,
– отметил Андрей Клименко, руководитель проекта "Майдан иностранных дел".

Ответом на агрессивные учения россиян в Крыму стали украинско-американские военные учения по всей Украине. Этим дали понять, что сценарий 2014 года не повторится.