До начала оккупации в 2014 году своей воды для нужд гражданского населения на полуострове хватало. Об этом заявил постоянный представитель президента Зеленского в Крыму Антон Кориневич в эфире одного из украинских телеканалов, пишет 24 канал.

Ранее Российские оккупанты придумали новый способ экономии воды в Евпатории

Касательно вопроса воды в Крыму: мы все знаем о той ситуации, которая там есть, следим за сообщениями наших граждан. Безусловно, это вызвано тем, что Российская Федерация как государство-оккупант неправильно распределяет водные ресурсы,
– подчеркнул он.

По словам Кориневича, после начала временной оккупации Россия начала направлять водные ресурсы не туда, а именно – на военные базы, обслуживание военного персонала.

Представитель Зеленского считает, что пока ситуация терпимая, но при определенных условиях может ухудшиться.

"Мы общаемся с нашими гражданами в Крыму, они говорят, что ситуация сейчас не настолько катастрофическая, что если будет теплая и сухая зима, то ситуация может ухудшиться. Наши граждане в Крыму понимают позицию государства, при которой подача воды по Северокрымскому каналу возможна только при полной деоккупации, и считают, что так все и должно оставаться", – сказал он.

Больше о проблемах с водой в Крыму и как их "решают" оккупанты – по ссылке.