Как голосовали за законопроект №3628

Проект закона поддержали 272 народных депутата. При этом никто из парламентариев не высказался. Об этом сообщает 24 канал.

Советуем ознакомиться Курить или нет: главные мифы об электронных заменителях сигарет

Также не было тех, кто воздержался. Однако, не голосовали 55 народных избранников. Всего участие в голосовании приняли 327 нардепов.

Во время обсуждения документа большинство нардепов высказали мнение, что этот закон является важным. Правда, представитель "Слуги народа" Александр Качура заметил, что в нем он не увидел, как будут наказывать за продажу электронных сигарет в интернете.

Детали проекта закона об усилении ответственности за продажу электронных сигарет детям

Как отмечают авторы документа, целью его реализации является:

  • сохранение жизни и здоровья детей (поскольку это является главной ценностью государства),
  • предотвращение случаев продажи детям электронных сигарет и жидкостей, использующих в электронных сигаретах.

В то же время проект закона предусматривает усиление административной ответственности и устанавливает запрет на продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, на уровне с традиционными табачными изделиями.

Почему этот закон необходим

Законодатели в пояснительной записке напомнили, что в Украине противодействие массовому курению началось в 2006 году, когда на законодательном уровне была ратифицирована Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака.

С тех пор принят ряд мер касательно:

  • запрета рекламы, продвижения и спонсорства табака,
  • запрета курения в общественных местах,
  • введения требований по маркировке табачных изделий с размещением на них графических предупреждений о вредности курения,
  • увеличения налогообложения табачных изделий
  • и т.д.

Однако производители табачных изделий предлагают для потребителей новые продукты, которые позиционируются как менее вредная альтернатива традиционным сигаретам, в частности, электронные сигареты. А они, по данным ВОЗ, не являются вполне безопасными, ведь содержат табак и вызывают зависимость,
- замечают парламентарии.

По их словам, обнародованные результаты некоторых независимых исследований свидетельствуют о том, что во время использования табачных изделий для нагрева уровень некоторых выделяемых токсичных веществ в разы выше, чем в сигаретах.

Кстати В Украине могут запретить покупку алкоголя и сигарет ночью: что известно

Кроме того, отдельные ученые утверждают, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких, может вызвать воспаление легких и повышает риск развития хронического обструктивного заболевания легких.