Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, отметив, что сегодня хороший день, потому что вернулись наши пленники.

Читайте также: Обмен пленными: узники Кремля вернулись в Украину

Также призвал мобилизоваться, чтобы достичь возвращения из РФ всех удерживаемых украинцев.

Сенцов, Сущенко, Балух, Кольченко, Гриб, моряки и другие наши наконец с нами! Но не все. Продолжаем работу, как бы это не было сложно. Результат того стоит – возвращенные друзья,
– написал министр на своей странице в Twitter.

"Все 24 украинских моряка вернулись к своим семьям, плюс другие друзья, которых мы ждали из российских тюрем. Но не все! Мобилизируемся, чтобы добиться окончательного решения в формуле "всех на всех", – добавил Пристайко.

Как пленные вернулись в Украину?Утром 7 сентября из СИЗО "Лефортово" выехали три автобуса, в которых были военнопленные моряки и другие незаконно осужденные в России украинцы. Их в аэропорт "Внуково" сопровождал длинный полицейский кортеж.

Около 13 часов самолет с государственной символикой Украины вылетел из "Внуково" и около 14 приземлился в "Борисполе". На его борту находятся 35 пленных украинцев, вернувшихся на родину.

Всех их обменяли на заключенных в Украине россиян и пророссийски настроенных лиц. Среди них – руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и фигурант дела МН17 Владимир Цемах.

сенцов зеленський обмін
Какие пленники Кремля вернулись в Украину / Инфографика 24 канала​

зеленський
Список украинских моряков, вернувшихся в Украину / инфографика 24 канала