В заявлении говорится, что за последние несколько лет внимание к экологическим вопросам в Украине значительно повысилась, что, конечно же, является положительным явлением. Это, бесспорно, результат активной позиции общественности, изменений государственного курса, трансформации бизнеса. Однако, вместе с этим в Украину пришел мировой тренд использования темы экологии в коммерческих и политических целях. Циничное использование данной темы, наряду со снижением тарифов и борьбой с коррупцией уже рутинное настоящее, которое мы наблюдаем в СМИ, и манипулятивной предвыборной технологией.

Опасность использования экологической темы в политических целях заключается в том, что реальные экологические проблемы, которыми необходимо заниматься на государственном уровне, при этом замалчиваются. Появляется новое явление, как екотероризм, что использует вопросы экологии, как инструмент манипуляций.

Экологи утверждают, что сейчас, в преддверии досрочных парламентских выборов, как и во время президентской кампании, насущные экологические проблемы остаются без внимания, штабы политиков уже начали раздувать аспекты, которые существуют не в виде реальных проблем, а в виде мифов в сознании избирателей. Проблемы, представляющие реальную угрозу для украинцев, снова останутся в тени. Мы убеждены, что реальные экологические проблемы решать тяжело, а фейковые исчезнут сами.

Вызывает беспокойство и однобокое представление экологической информации в СМИ и социальных медиа. Темы, что много лет не вызывали беспокойства у населения, неожиданно стали токсичными. Возникли целые объединения экспертов, зарабатывающих политические, манипулятивные баллы на критике подобных тем.

Профессиональное объединение готово обеспечить формат взаимодействия без пустой критики и неконструктивных предложений, привлекая к диалогу всех, кто профессионально готов решать острые проблемы, а не только о них говорить.

Экологи настойчиво призывают СМИ, активистов, политиков и всех украинцев избегать манипуляций на экологические темы.

Обращаемся ко всем СМИ, ко всем партнерам, экологических активистов, не позволяйте формировать недостоверный информационный порядок для общества, этим вы не только дискредитируете самих себя, мы теряем шанс на чистое и безопасное будущее,
– говорится в заявлении.

"Помним – всем нам и дальше придется жить на этой планете независимо от результатов выборов, независимо от манипулятивных дискуссий!", – отметили экологи.

Подписание этого письма открыто для всех желающих экологов, экологических организаций. Письмо можно подписать по доступной ссылке.