Соответствующих договоренностей достигли во время телефонного разговора премьер-министры Беларуси и России. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси.

Актуально Та же схема, что в 2014 году: в России к границе с Беларусью стягивают колонны военной техники

Что известно о возможном вторжении России в Беларусь

  • Пока еще президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что договорился с Путиным о том, что Россия окажет помощь по обеспечению безопасности в стране. При этом он заявил, что на территории Беларуси пока нет иностранных войск.
  • В связи с этим в Евросоюзе выразили опасения из-за возможного вторжения в страну.
  • В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия пока не видит необходимости в оказании военной помощи Беларуси.
  • В течение последних дней в сети появляются видео и фото колонны российской военной техники, которая направляется к границе с Беларусью. Очевидцы также заметили людей в черной форме без опознавательных знаков. В сети их уже окрестили "вежливые люди" вроде тех, кто начал аннексию Украинского Крыма.

Отметим, что Лукашенко поручил Министерству обороны обратить внимание на передвижение войск НАТО на территорию Польши и Литвы – "отслеживать направления их движения и их замыслы". А также принять меры и "не стесняться выводить" белорусские Вооруженные силы и технику на направления их передвижения.

Российская военная техника направляется к границе с Беларусью: видео

Протесты в Беларуси: главное

  • Согласно официальным результатам выборов, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,01% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская – 10,12%. Белорусы считают такие результаты сфальсифицированными, поэтому с 9 августа протестуют, а с 17 страну охватила общенациональная забастовка.
  • Первые дни протестов сопровождались применением силы со стороны спецназовцев и правоохранителей. Кроме того, силовики стреляли резиновыми пулями, распыляли слезоточивый газ и били чуть ли не до смерти всех, кто попадался им под руку.
  • Известно о по меньшей мере 5 погибших (четверо официально) и почти 1,5 тысячах пострадавших. Кроме того, примерно 7 тысяч человек задержали. Впоследствии большинство из них отпустили-в частности, 13 августа почти 1 тысячу человек.
  • В то же время никаких намерений идти на переговоры с протестующими и способствовать дипломатическому разрешению конфликта Лукашенко не проявляет.
  • А в штабе Тихановской объявили о создании Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Оппозиция хочет перевыборов.