Соответствующая информация появилась на электронной площадке "Prozorro Продажі" 15 сентября. Приватизация является частью Программы реформирования и развития спиртовой отрасли на 2020-2023 годы, которая была утверждена Кабмином Украины 12 августа.

Предполагается, что в рамках приватизации объектов ГП "Укрспирт" и госконцерна "Укрспирт" на продажу будут выставлены 78 производственных площадок. Целью приватизации Фондом госимущества Украины провозглашается рост объемов производства и реализации спирта, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений, а также искоренение коррупции из отрасли. Украина стала предпоследней, после Беларуси, страной Европы, где началась демонополизации спиртовой отрасли.

"Господа инвесторы, для приватизации государственных спиртзаводов созданы наиболее благоприятные условия. До лета 2021 года спирт в Украине можно будет производить исключительно на спиртзаводе, купленном у государства на приватизационном аукционе. Ведь закон предполагает, что разрешения на строительство и введение в эксплуатацию новых предприятий по производству спирта будут предоставляться только с 1 июля 2021 года. К этому времени у вас все преимущества перед теми, чей спиртовый бизнеса пока только в планах. Более того, государство защитило украинского производителя ограничением импорта спирта в Украину, которое будет действовать до 1 января 2024 года", – заявил глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко на своей странице в Facebook.

Среди потенциальных инвесторов в спиртовую отрасль, как отмечают в Фонде госимущества Украины, – производители ликеро-водочной продукции, фармацевтические производители, производители биоэтанола, агропроизводители.

Напомним, на веб-портале privatization.gov.ua доступна полная информация о состоянии спиртовой отрасли Украины и механизме приобретения выставленных на приватизацию объектов.