Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Читайте также: Единственной формой защиты крымскотатарского народа является освобождение Крыма от оккупации, – Порошенко

"В Симферополе представители незаконно созданных органов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения оружия, пытались незаконно лишить свободы известную крымскотатарский активистку Веджие Кашку, в результате чего ей стало плохо. После того, как машина скорой помощи забрала пострадавшую, последняя умерла, не доехав до больницы", – говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба ведомства, по факту смерти Веджие Кашки открыто производство по статье "умышленное убийство".

Кроме того, в прокуратуре отмечают, что из-за проведения обысков и задержания с применением специальных средств (наручников) крымскотатарских активистов, в частности Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Кязима Аметова открыли производство по статьям "незаконное лишение свободы" и "нарушение неприкосновенности жилища ".

Напомним, 23 ноября в оккупированном Симферополе в Крыму активистка крымскотатарского движения Веджие Кашка умерла после того, как ее попытались задержать силовики ФСБ.