В то же время, платила ли Украина деньги за Томос – неизвестно. Об этом почетный патриархат ПЦУ Филарет рассказал в интервью "Главкому".

Это интересно: Филарет созывает собор для восстановления Киевского патриархата: что означает и повлияет ли это на томос

Так, по его словам, когда выбирали будущего главу новосозданной церкви тогдашний президент Порошенко хотел, чтобы им стал митрополит Винницкий Симеон. За то, чтобы его выбрали священнослужителем якобы платили немалые суммы – по 20 тысяч долларов.

За Епифания проголосовали 36 епископов, а за Симеона – 28. Кто эти 28? 2 – московских, 13 – из УАПЦ, а 13 архиереев – из Киевского патриархата. Почему они голосовали за кандидата из Московского патриархата? Потому что Порошенко провел работу. Я слышал о том, что кому-то из архиереев платили по 20 тысяч долларов. Но правда это или нет – я утверждать не могу,
– отметил Филарет.

На вопрос, не слышал ли он о том, что Константинопольскому патриарху платили деньги за Томос, Филарет ответил, что не владеет такой информацией. В то же время, он заявил, что на Православную церковь Украины влияют олигархи.

"На ПЦУ влияют. И не только олигархи. Но я не хочу об этом говорить, потому что это только будет ссорить нас (с настоятелем ПЦУ Епифанием – 24 канал). А нам надо все-таки думать о единстве. Нам надо строить в Украине единую Поместную церковь. А если мы друг друга будем поливать грязью, то не сможем сойтись", – добавил священнослужитель.

Почему возник скандал вокруг ПЦУ?

Потому что патриарх Филарет в мае заявил, что Киевский патриархат до сих пор существует и заявил о том, что его фактически отстранили от управления Православной церковью Украины. Вроде бы в прошлом году, на Соборе, после создания ПЦУ, ему пообещали, что он будет управлять делами церкви в Украине, а митрополит Епифаний – за рубежом.

В Министерстве культуры и в ПЦУ опровергли заявления Филарета о существовании Киевского патриархата. Там говорят: его распустили, а Филарет сам поставил свою подпись под документом. Однако патриарх не сдается: он намерен созвать Собор, на котором хочет восстановить Киевский патриархат.

Среди крайних заявлений священнослужителя слова о "служении ПЦУ грекам" и про "неизвестные ему положения Томоса".

Смотрите также: ПЦУ показала видео голосования, на котором ликвидировали Киевский патриархат