Штрафы за пропуск людей в помещение без масок

Об этом в Фейсбуке сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Важно Украина готовится ко второй волне COVID-19: Зеленский дал новые поручения

По его словам, единственная эффективная форма контроля за соблюдением масочного режима – введение ответственности собственников помещений.

Поэтому Верховной Раде предлагают рассмотреть изменения в закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" по предотвращению распространения коронавируса.

Эти изменения предусматривают:

  • штраф размером 3400 – 5100 гривен для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые пропустили в общественное помещение или общественный транспорт людей без надетых респираторов или защитных масок.

Радуцкий добавил, что также приняли решение об ограничении работы развлекательных и заведений общественного питания в красных и оранжевых зонах. То есть, с 22:00 они должны закрываться.

Что этому предшествовало

  • Еще в июне кабмин объявил о намерении ужесточить ответственность за несоблюдение масочного режима в помещениях и транспорте.
  • В июле в правительстве уточнили, будут платить как лица без маски, так и владельцы заведений или общественного транспорта, где произошло нарушение.
  • Для физических лиц были предусмотрены штрафы от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 255 гривен.
  • Для владельцев заведений питания, спортивных заведений или магазинов – если они не придерживаются установленных карантинных требований и не следят за соблюдением масочного режима в помещениях – штраф составит от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов или от 3 400 до 5 100 гривен.
  • Хотя все министры тогда такую инициативу поддержали, однако Рада за нее еще до сих пор не проголосовала.

Актуально COVID-19 в Украине заболели еще 4 768 человек

Відповідальність за порушення карантину
Которое сегодня предусмотрено наказание за нарушение карантина / инфографика 24 канала