На оккупированном Донбассе возле Станицы Луганской 26 июня началось разведение сил и украинских военных, и пророссийских боевиков. Разведение сил должно завершиться 28 июля.

Узнайте, повлияет ли разведение сил на Донбассе на оборонные возможности украинской армии

Группы разминирования ВСУ и ГСЧС проверяют дороги на наличие взрывчатки для максимальной безопасности мирных жителей Станицы Луганской и других украинцев, пересекающих контрольный пункт въезда-выезда.

В течении 27 июня украинская сторона не планирует осуществлять другие мероприятия в рамках разведения сил и средств. Пока идет процесс разведения сторон, украинские резервы в районе Станицы Луганской находятся в полной боевой готовности.

Если российско-оккупационные войска не будут делать дальнейших шагов по отводу за определенные пределы, украинские военные немедленно вернутся на свои позиции.

Вместе с тем Объединенные силы гарантируют безопасность передвижения мирных жителей и бесперебойную работу КПВВ. Пропуск происходит в штатном режиме.

Несмотря на то, что украинские войска 26 июня начали отвод сил вблизи Станицы Луганской, пророссийские боевики 39 раз обстреляли их позиции, ранив 7 бойцов Объединенных сил.

карта окуповані території Донбас Україна