На заседании присутствующие просмотрели видеоматериалы с места происшествия возле дома Стерненко. Об этом сообщает "Общественное".

Важно Суд начал осмотр дела Стерненко по существу

На заседании присутствующие просмотрели видеоматериалы с места происшествия возле дома Стерненко. По словам защиты активиста, они рассчитывали на то, что прокуратура предоставит больше документов для рассмотрения дела.

В то же время Сергей Стерненко заявил, что подобное поведение прокуратуры демонстрирует неуважение к стороне защиты и коллегии судей.

Очень серьезное обвинение. Видно, что прокуроры сами верят в свое дело. Боюсь, что на следующем заседании нам придется пить успокоительное, чтобы не умереть от смеха,
– написал Стерненко в телеграмм-канале.

Актуально Дело Стерненко: с погибшего нападавшего сняли подозрение

Ранее Сергея Стерненко допросили судьи, прокуроры и адвокаты потерпевших. Председательствующий судья Сергей Кичмаренко одобрил ходатайство адвоката Стерненко Маси Найема о трансляции всех заседаний по делу онлайн.

Засідання суду у справі активіста Сергія Стерненка
Заседание суда по делу активиста Сергея Стерненка / Фото "Общественного"Засідання суду у справі активіста Сергія Стерненка
Присутствующие просмотрели видеоматериалы с места происшествия возле дома Стерненко / Фото "Общественного"

Что известно о деле против Сергея Стерненка

  • Активиста Сергея Стерненко трижды пытались убить. Впервые его избили битами. Правоохранители виновных не нашли. Активист попросил государственную охрану, однако ему отказали.
  • Во время второго нападения в активиста выстрелили из пистолета. Пуля была резиновой, поэтому Стерненко выжил.
  • Впоследствии произошло третье нападение. Стерненко смог отбиться от нападавших. Однако он смертельно ранил одного из злоумышленников – Ивана Кузнецова. Полиция встала на защиту нападавших, а Стерненко выдвинули подозрение в умышленном убийстве.
  • 15 июня 2018 года суд избрал Стерненко меру пресечения в виде 60 суток домашнего ареста. Однако на следующий день суд сменил город пребывания активиста из Одессы на Киев.
  • Стерненко подал апелляцию. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение, а именно – 60 суток домашнего ареста.
  • Адвокаты Стерненко требуют расследования Одесского нападения. В защиту Стерненко выступают многие активисты. 1 сентября они пикетировали Верховный Суд.
  • 29 сентября суд назначил активисту новый домашний арест в Киеве, поскольку срок предварительной защиты подошел к концу.