Май 2013 года. Олег Сенцов рассказывает на региональном телеканале о своем первом полнометражном фильме "Гамер" и пути в кино. Уже через год жизнь крымского режиссера кардинально изменится. О нем заговорят, но не как о режиссере, а как о арестанте.

Участие в Евромайдане и стойкая проукраинская позиция стала причиной уголовного дела: ФСБ обвинило Олега Сенцова, Алексея Чирния, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева в подготовке теракта в Симферополе до 9 мая.

Российские спецслужбы лепили дело полтора года, и кучи оно не держалось. Афанасьев под страшными пытками дал показания против Сенцова, впоследствии на суде от них отказался. Олег в суде держался до последней минуты.

Читайте также: Мерил Стрип стала на защиту политзаключенного Сенцова

Приговор — 20 лет строгого режима в колонии за тысячи километров от дома. Душ раз в неделю, прогулка — час в сутки. Раз в 3 месяца Олегу можно передать пакет весом до 20 килограммов. Единственная связь — переписка. От ужасных условий и тоски за детьми и домом Олега спасает возможность писать.

А пока украинское и мировое киносообщество призывает Кремль освободить незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Ведь его место не в камере, а за режиссерским стулом.