Что рассказал Дубинский

На своей странице в фейсбук нардеп 16 июня написал, что у главы СБУ Ивана Баканова якобы нашли аж три устройства для прослушивания.

Недавний скандал вокруг Дубинского Румынский паспорт Дубинского: новые детали от Лещенко и комментарий "слуги народа"

Еще одно устройство якобы нашли в автомобиле его жены.

Предлагаю Ивану Геннадиевичу воспользоваться наработками по розыску тех, кто прослушивал Гончарука. И сразу идти с обысками к журналисту Евгению Куксину,
– сыронизировал Дубинский.

Заметим, что "слуга народа" сильно возмущался, когда Служба безопасности пришла с обысками к журналистам телеканала "1+1" по делу "пленок Гончарука". Дубинский тогда заявлял, что людям безразлично, кто записывал бывшего премьера. Мол, важно, что он сказал, а работа журналистов и заключается в том, чтобы обнародовать такую информацию.

Что сказали в СБУ

В Службе безопасности информацию о прослушке Ивана Баканова опровергли. В комментарии Укринформу там отметили, что такие данные не являются правдивыми.

"Не подтверждаем эту информацию", – сказали в СБУ.

Что известно о "пленках Гончарука": коротко

  • 15 января в сеть слили записи разговоров, на которых якобы тогдашний глава украинского правительства Алексей Гончарук говорит, что президент Владимир Зеленский не понимает экономических процессов в стране.
  • Гончарук впоследствии прокомментировал появление этих записей, заявив о наличии врагов у команды президента и правительства. Он добавил, что фразы на аудио вырваны из контекста и смонтированы, однако утром 17 января подал заявление на увольнение Зеленскому.
  • Тот его рассмотрел, однако дал шанс премьеру "исправиться" и провел с ним совместную встречу.
  • Тогда же глава государства поручил найти автора пленок за 2 недели. После этого и прошли обыски СБУ у журналистов "1+1". Журналистов-расследователей подозревали в монтаже и сливе этих записей.
  • Позже Гончарука отправили в отставку, а "кассетный скандал" до сих пор расследуется.