Подробнее об инциденте под домом Тупицкого

Сначала между митингующими и правоохранителями возникла ссора, из-за того, что их не пропускают в дом главы КСУ. Через некоторое время спор перерос в потасовку. Об этом сообщает корреспондент 24 канала.

Читайте больше "Тупицкий – вали в Ростов": активисты приехали к дому главы КСУ – онлайн-трансляция

Что происходило под домом Тупицкого в Василькове / фото "Украинской правды" и "РБК-Украина"

Перед этим полиция перекрыла улицу на подходе к дому Тупицкого. Правоохранители, в частности, не пропустили 2 машины активистов – со звуком и с виселицей. Также они не пускали людей, пытавшихся прорваться к дому пешком. В то же время полиция в громкоговоритель призывает соблюдать порядок.

Как полиция блокирует активистов возле дома Тупицкого: смотрите видео

Участники акции, со своей стороны, призывают их пропустить. Говорят, что действия полиции незаконны. На месте присутствует адвокат Маси Найем. Он пробовал уговорить стражей пропустить хотя бы два авто. Полиция на это ответила, что за двумя автомобилями поедут еще. Также говорят, что будто участники акции указали другой адрес.

В итоге стороны достигли договоренности, что две машины проедут на 5 метров, а люди растянутся вдоль забора на расстоянии вытянутой руки. Полиция отошла на 5 метров и остановилась.

В итоге активистам удалось установить виселицу возле забора, также поставили машину с громкоговорителем и звуком. После этого участники акции подожгли файеры.

Обратите внимание Советник Ермака назвал судей КСУ "уродами": как отреагировали на его высказывания в суде

Завершение акции под домом Тупицкого в Василькове Киевской области / Фото и видео 24 канала

Автопробег к дому главы КСУ: что известно

  • Утром 7 ноября по меньшей мере 30 автомобилей выехали в Васильков. Располагается этот городок в 20 километрах юго-западнее Киева.
  • Организаторы акции – Автомайдан и Центр противодействия коррупции. Как они объяснили, поехали именно в Васильков, потому что там размещается дом тещи Тупицкого. А сам глава КСУ, по информации активистов, там проводит выходные.
  • Лозунг активистов – "Тупицкий – вали в Ростов". Так они отреагировали на заявление главы КСУ, который, узнав об акциях, "пригласил" митингующих не в Васильков, а в оккупированный Донецк. Потому что там якобы "вынужденно" находится его теща.
  • Васильков входит в красную зону карантина, где действует ограничение на массовые мероприятия (не более 20 человек). Именно из-за этого полиция не пропускала активистов.
  • Перед тем, как поехать к дому Тупицкого, организаторы призвали участников акции соблюдать противоэпидемических правил. Также митингующим раздали украинские флаги и ленты, которые можно нацепить на авто.

Кстати Требуют отмены рынка земли: под КСУ устроили, вероятно, проплаченный митинг – фото, видео

Что этому предшествовало

  • 27 октября Конституционный Суд Украины отменил антикоррупционную реформу – ликвидировал положение об уголовной ответственности за ложное декларирование, а также отменил электронное декларирование.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение суда может значительно ухудшить сотрудничество с международными партнерами. Он назвал решение суда "направленным против Украины". Президент внес в Верховную Раду законопроект о роспуске всех судей.
  • В то же время председатель парламента Дмитрий Разумков зарегистрировал альтернативный законопроект. В нем он предлагает восстановить права НАПК, которую отменил Конституционный Суд.
  • На ситуацию отреагировали и в ЕС. Там заявили, что антикоррупционная реформа является условием предоставления финансовой помощи и безвиза.


КСУ отменил е-декларации: все детали / Инфографика 24 канала