Протесты противников закона об абортах в Варшаве: детали

В столице Польши люди собрались на площади Романа Дмовского. По данным издания RMF24, участие в акции, организованной протестным движением "Женская забастовка" принимают гораздо больше людей, чем в предыдущих.

Предыдущая акция В Польше женщины снова протестовали из-за запрета абортов

Люди скандировали: "Мое тело – мое дело!", "Легальный аборт!", а также нецензурные лозунги в сторону правительства и руководства правящей партии "Право и справедливость".

Акция против усиления абортов в Варшаве: видео

На месте также можно увидеть значительные силы полиции. Они в основном не вмешивались в протест и лишь иногда устанавливали личности митингующих. Правда, в начале заявили, что эти сборы являются несогласованными с местными властями из-за карантинных ограничений. Однако протестующие отметили, что имеют право протестовать.

В Варшаве вновь вспыхнули протесты против усиления абортов: видео

Когда же протест начался, полиция обратилась к участникам с просьбой двигаться вдоль тротуара, а не по центру дороги и трамвайного пути. Но, несмотря на такие призывы, митингующие все же вышли на проезжую часть, перекрыв движение по центральным магистралям Варшавы – Иерусалимской и Аллее Иоанна Павла II.

Обратите внимание "Цивилизация смерти и безнравственность": скандальный министр образования Польши отметился новым заявлением

Цель протестов

Подобные протесты запланированы еще в более 40 городах Польши. Их посвятили 102-й годовщине получения польскими женщинами избирательных прав. Кроме "женской забастовки", в них принимают участие также представители других организаций, в частности, сообществ ЛГБТ и феминисток.

К сожалению, в последние недели правительство сделало из нас врагов и рассматривает нас как своих политических противников, а не суверенов и граждан. Кроме того, они насылают на нас свои службы, полицию, пропагандистские СМИ,
– подчеркнул в Фейсбуке "Женская забастовка".

Видео протестов против абортов в Варшаве

Активисты добавляют, что не для того более чем столетие назад завоевали гражданские права, чтобы позволить властям лишить их прав человека.

В Варшаве снова начались протесты против усиления абортов: видео

Советуем ознакомиться Ад для женщин: как запрет абортов в Польше указал на новое поражение демократии

Слезоточивый газ и разгон демонстрантов

Полиция применила слезоточивый газ во время забастовки женщин в Варшаве. Инцидент произошел на Лазиенковской трассе. Среди пострадавших – Барбара Новачка, член партии "Гражданская коалиция".

Это – не первый случай применения слезоточивого газа против депутатов. Во время протеста 18 ноября в результате действий полицейских пострадала политик Магдалина Биет.

Жесткий разгон протеста против запрета абортов: видео из соцсетей

Заметим, что мэр Варшавы Рафал Тшасковський осудил насилие со стороны правоохранителей. Он пригрозил, что вместе с другими мерами может остановить софинансирование полиции.

Запрет абортов в Польше: что известно

  • В Польше с 1993 года запрещены аборты. Исключением были лишь случаи, когда беременность представляет угрозу для жизни или здоровья женщины, когда существует высокая вероятность тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни, которая угрожает его жизни, и когда беременность возникла в результате запрещенного деяния, например, изнасилования.
  • Недавно группа депутатов Сейма инициировала изменение действующее законодательство по абортам, добиваясь его ужесточения. Они хотят, чтобы запрещены были аборты и по медицинским показателям, когда есть нарушения развития плода.
  • В конце 22 октября Конституционный суд Польши объявил решение о том, что аборт из-за дефектов плода противоречит Конституции. Таким образом была установлена правовая основа, которая равносильна почти полному запрету на прерывание беременности в стране.
  • После этого в Варшаве и всей стране начались акции протеста.
  • Президент Анджей Дуда заявил, что внесет предложения в Сейм, которые предусматривают, что аборты будут разрешенными в случае так называемых летальных дефектов плода, но не в случае диагностики синдрома Дауна.