Люди хотят, чтобы подписанный документ аннулировали. Об этом сообщило армянское издание Sputnik.

Обратите внимание Армянская оппозиция думает, как аннулировать соглашение по Карабаху: голосов пока не хватает

Люди не согласны с Пашиняном и объяснили это тем, что в документе говорится о передаче ряда районов Карабаха Азербайджану.

"Требуем отменить это соглашение, которое направлено против армянского народа", – призвали протестующие.

В Армении возобновились протесты: смотрите видео

Столкновения в Армении: коротко

  • Недовольные решением Пашиняна армяне 9 ноября захватили здание правительства Армении. Люди разгромили кабинет премьера, а также разграбили его резиденцию. В то же время глава правительства заверил, что за действиями митингующих стояли провокаторы.
  • Пока некоторые люди громили кабинет – другие остались перед зданием правительства и продолжали беспорядки на центральных улицах столицы.
  • Впоследствии протестующие избили спикера парламента Арарата Мирзояна. Его сначала охранники спрятали в машину, однако люди смогли расшатать транспорт и вытащить спикера из него.


Соглашение между РФ, Арменией и Азербайджаном: что известно

Президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали трехстороннее соглашение. Об этом стало известно в ночь на 10 ноября. Согласно документу, с 00:00 мск 10 ноября объявляется полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Глава армянского правительства Пашинян заявил, что это решение было для него очень тяжелым.

Что предусматривает документ

  • в Карабах на 5 лет введут российских миротворцев;
  • Армения и Азербайджан останутся на занятых позициях;
  • должен состояться обмен военнопленными;
  • все транспортные узлы в Карабахе должны быть разблокированы.