Столкновение людей с силовиками: власть согнала ОМОН и титушок

Одно из крупнейших противостояний с силовиками произошло в районе улицы Немига возле станции метро "Пушкинская". Здесь неизвестные в спортивных костюмах и балаклавах, вооруженные дубинками, жестко начали задерживать митингующих. Об этом сообщают TUT.BY и другие оппозиционные белорусские ресурсы.

К теме Церемония инаугурации: Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

Так, молодчики валили людей на землю и били их палками. Кроме того, они требовали от водителей ускориться, не задерживаться на проезжей части и перестать сигналить в поддержку протестующих.

Митингующие в свою очередь вступали с силовиками в драки, защищая своих и отражая задержанных. Зато правоохранители применили газ и водомет. Euronews сообщает о применении водометов с краской.

После на Немиге протестующие перекрыли движение. Они хлопали в ладоши и скандировали "Верим, можам, пераможам" и "Лукашенко в автозак". В итоге по обе стороны улицы образовались пробки. Впоследствии к перекрестку подъехали автозаки и микроавтобусы силовиков и начались грубые задержания.

Смотрите видео, как молодой парень убегает от ОМОНа и садится в такси

Грубые задержания митингующих в Минске поздним вечером 23 сентября: видео

Силовики начали крушить дубинками машины попадались им под руку

По данным оппозиционных СМИ, центральные улицы Минска перекрыли в основном Внутренние войска (аналог украинской Нацгвардии – 24 канал). Сначала силовики замахивались на сигналившие авто, а затем начали их крушить дубинками.

Силовики замахиваются дубинками на машины в Минске: видео

В частности, на проспекте Дзержинского около 50 правоохранителей окружили один из автомобилей и начали его бить. Очевидцы говорят, что также были слышны выстрелы. Кроме того, на асфальте лежал человек, которую потом отвели в бусик. Сам водитель пострадавшего авто пытался проехать через толпу силовиков, что его блокировали.

Как силовики атаковали авто на проспекте Дзержинского: видео

Автомобили двигались якобы колонной. По правой полосе они опередили микроавтобусы, в которых находились силовики. В автомобиле ГАИ включили спецсигналы и они стали прижимать. Когда люди в форме выскочили, часть водителей запаниковала, кто-то стал сдавать задом, возможно, кого-то задели, и силовики начали бить машины,
– рассказал один из водителей, который пострадал от таких действий силовиков.

Кроме того, в некоторых районах Минска были слышны взрывы светошумовых гранат.

Около полуночи ситуация несколько успокоилась: люди начали расходиться и разъезжаться по домам, а силовики – разбирать заграждения.

Количество задержанных растет

По данным белорусского правозащитного центра "Весна" , в течение 23 сентября правоохранители задержали по меньшей мере 204 человека.

Большая часть задержаний пришлась на Минск. Также задержания происходили в Бресте, Могилеве, Гомеле и других городах страны.

Среди задержанных оказалась журналистка белорусского портала TUT.BY Елена Толкачева. По данным "Весны", ее уже отпустили.Не повезло и корреспонденту "Нашей Нивы". К нему сзади пошел один из командиров Внутренних войск в Балаклаве, выхватил телефон из рук и бросил о землю. В то же время удалил последние фото и видео с устройства.

Читайте больше Жесткие задержания после инаугурации Лукашенко: события в Беларуси 23 сентября – фото, видео

Жестокие схватки после тайной инаугурации Лукашенко – смотрите видео:

Бабушка, которая никогда не голосовала за Лукашенко – смотрите видео:

Последние события в Беларуси: кратко

  • Согласно официальным результатам выборов, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,01% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская – 10,12%.
  • Однако, люди не соглашаются с такими итогами и считают Тихановскую избранным президентом. По убеждению белорусов, выборы были сфальсифицированными, а явка – завышенной.
  • Из-за несогласия с результатами Беларусь охватили масштабные митинги и протесты. 17 августа в стране началась общенациональная забастовка. Перед этим в течение недели забастовку объявляли рабочие крупных заводов.
  • Первые дни протестов сопровождались применением силы со стороны спецназовцев и правоохранителей. Кроме того, силовики стреляли резиновыми пулями, распыляли слезоточивый газ и били чуть ли не до смерти всех, кто попадался им под руку.
  • Известно о по меньшей мере 5 погибших и почти 1,5 тысячи пострадавших. Кроме того, примерно 6 тысяч человек задержали. Однако впоследствии большинство из них отпустили: в частности, 13 августа почти 1 тысячу человек.
  • В то же время никаких намерений идти на переговоры с протестующими и способствовать дипломатическому разрешению конфликта Лукашенко не проявляет.
  • Между тем, Евросоюз не признал результатов выборов в Беларуси и начал работу над санкциями.
  • А в штабе Тихановской объявили о создании Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Его цель – обеспечить нормальную жизнедеятельность государства в переходный период, чтобы не было хаоса и произвола.
  • Также оппозиция хочет перевыборов.​