ЦИК признала итоги выборов в Кыргызстане недействительными

Об этом рассказала один из членов Центризбиркома Гульнара Джурабаева в комментарии изданию 24.kg. По ее словам, во время заседания обсудили также вопрос о самороспуске.

Важно Протесты в Кыргызстане: погиб первый человек, еще сотни – ранены

Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочной сдаче полномочий,
– отметила Джурабаева.

Заметим, после объявления предварительных результатов парламентских выборов в столице Кыргызстана Бишкеке вспыхнули протесты, также возникли столкновения между митингующими и силовиками. В конце концов демонстрантам удалось проникнуть в несколько административных зданий.

Акции проводят пять партий: "Реформа", "Мекен Интимагы", "Чон Казат", "Ийман Нуру" и "Ордо", ранее они подписали резолюцию об объединении. Также они заявили, что не признают результаты выборов из-за массовых нарушений и фальсификаций.

Кстати Протестующие в Кыргызстане выпустили из СИЗО экс-президента Атамбаева: видео

Основное о выборах в Кыргызстане

  • Голосование прошло 4 октября.
  • Участие в выборах приняли 56% из 3,5 миллиона зарегистрированных избирателей.
  • На 120 мест в новом составе парламента претендовали 16 партий.
  • По официальным данным, барьер в 7 процентов преодолели только четыре из них. Это провластные "Биримдик" и "Мекен Кыргызстан", а также центристская "Кыргызстан" и оппозиционная "Бутун Кыргызстан".