Правоохранители уже задержали по меньшей мере 9 демонстрантов, об этом сообщает пресс-служба Управления полиции Парижа.

Ранее В Париже протестующих разгоняют водометами и слезоточивым газом: видео

28 ноября на улицы Парижа вышли не менее 46 тысяч демонстрантов, об этом пишет издание Le Figaro со ссылкой на французское МВД.

В Париже сначала все было спокойно, но потом начались столкновения полицейских и митингующих вблизи площади Бастилии. Люди в черном соорудили там баррикаду.

Они начали бросать бутылки в полицию. Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ в ответ. Также протестующие начали поджигать припаркованные рядом автомобили.

Демонстрации в Париже 28 ноября 2020 года / Фото Le Figaro

По информации министра внутренних дел Жеральда Дарманин, в результате столкновений пострадали по меньшей мере 37 полицейских. Он отметил, что осуждает насилие против правоохранителей.

Почему вспыхнули протесты

  • Французы протестуют из-за того, что власть хочет запретить распространять "изображения, которые помогают идентификации полицейских."
  • Такое решение объяснили тем, что публикация фотографий нарушает физическую и психологическую неприкосновенность правоохранителей.
  • Соответствующий законопроект уже принят в 1 чтении. Согласно ему, нарушителям грозит до года тюрьмы и 45 тысяч евро штрафа.
  • Такая инициатива властей возмутила французов. Мол, поэтому они не смогут контролировать, превышает ли полиция свои полномочия или нет.