В Ереване параллельно происходили несколько акций протеста. Об этом сообщает Громадське. Одна – у Оперного, другая – на площади Республики у здания правительства.

К теме В Армении задержали 10 оппозиционных лидеров: в чем их обвиняют – видео

Что требуют протестующие

Митингующие выступают за отставку Пашиняна. Главными лозунгами протестов являются "Никол, уходи! Никол – предатель!".

Глава оппозиционной партии "Сасна црер" Ара Папян подчеркивал: если Пашинян добровольно не уйдет с поста, народ и политические силы должны принудительно отправить премьера в отставку.

Протестувальники у ВірменіїПротестующие в Армении / Фото Jamnews

Протести у Єревані
Протесты в Ереване / Фото Jamnews

Разгон протестующих

Силовики разогнали акции протестов. Правоохранители утверждали, что якобы готовились провокации, поэтому митингующих пришлось разогнать. Также 20–30 человек задержали.

Но по информации журналистов никаких провокаций не было. К слову, на одном из протестов полиции было больше, чем демонстрантов.

Очевидцы сообщают, что правоохранители задерживали протестующих. Некоторых даже выносили к полицейским машинам.

Почему в Армении происходят протесты

  • 9 ноября Азербайджан, Армения и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Она предусматривает также размещение в регионе российских миротворцев.
  • Армяне приняли соглашение как капитуляцию. Возмущенные люди вышли на протест и захватили здание парламента и правительства.
  • Оппозиция утверждала, что Пашинян "продал" армянские земли.
  • Кстати, во время протестов 10 лидеров оппозиционных политсил задержали. Против них открыли уголовные дела за организацию и проведение противозаконных массовых собраний.