О том, что происходило во время массовых протестов в Беларуси 1 ноября – в 84-й день массовых протестов, читайте в материале 24 канала.

Важно "Не дождетесь": Лукашенко не будет убегать из Беларуси в случае смены власти

Массовый марш в Минске

В Минске состоялся традиционный воскресный марш. Участие в нем приняли тысячи протестующих.

Марш начался в Минске на площади Независимости. Однако из-за жестких действий со стороны силовиков, митингующие были вынуждены ее покинуть. Люди отправились по улицам белорусской столицы. Омоновцы хватали протестующих за руки и вытаскивали из организованных колонн.

Марш в Минске: смотрите видео

Что известно о задержанных в Беларуси

Многих митингующих задержали омоновцы. Правозащитный центр "Весна" сообщил о, по меньшей мере, 274 задержанных. Среди них есть представители оппозиционных СМИ.

Первые столкновения силовиков и протестующих в Минске: смотрите видео

Силовики разгоняют протестующих: смотрите видео

Как действовали белорусские силовики

Белорусские силовики готовились к акции протеста с утра. Еще за несколько часов до марша в центр Минска стянули военную технику.

Резиденцию Лукашенко традиционно охраняли бронетранспортеры. Однако впервые с начала протестов в Беларуси под "дворец" также привезли вездеходы с крупнокалиберными пулеметами на крышах.

Вскоре после начала марша силовики открыли огонь. Стреляли якобы в воздух. Однако известно, что 1 из протестующих получил травмы. В него попала резиновая пуля.

Кроме того, силовики также применяли светошумовые гранаты.

Силовики стреляют в Минске: смотрите видео

Смотрите фото с протестов в Беларуси 1 ноября / Фото "Нашей Нивы"

Медики оказывают раненому первую помощь / Фото Белсат

В центр Минска массово стягивают спецтехнику: смотрите видео

Главное о протестах в Беларуси

  • Несмотря на массовые протесты в Беларуси Александр Лукашенко устроил тайную инаугурацию и в очередной раз стал главой Беларуси.
  • Оппозиция объявила ультиматум режиму Лукашенко, но власть его проигнорировала.
  • После этого в Минске состоялся многотысячный марш – в поддержку "народного ультиматума", акции протеста прошли и в других городах Беларуси.
  • 27 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что лично отдал приказ разогнать очередную мирную акцию в Минске 25 октября.