В воскресенье, 13 декабря, белорусы традиционно вышли на улицы своих городов с протестами. Что происходит в Беларуси – подробнее в материале 24 канала.

К теме Военная техника, Марш свободы и сотни задержанных: что происходило в Беларуси 6 декабря – видео

Марш народного обвинения

Протестное шествие стартовало прямо во дворах и проходит по согласованному в чатах маршруту и графику. Такие колонны возникают стихийно не только в разных районах Минска, но и в других городах Беларуси. Люди традиционно с собой имеют национальную символику, в частности бело-красные флаги. По словам организаторов, они помнят все имена репрессированных и имя каждого, против кого режим применяет репрессии.

Протестные марши в разных районах Минска: фото и видео / Фото изданий TUT.BY, "Наша Нива"

Задержали более 300 протестующих

Силовики начали задерживать людей еще до того, как акции полноценно начались. Делали это во дворах посреди жилых домов в районах Минска. Некоторых людей даже били.

Сейчас правозащитники центра "Вясна" сообщили, что задержали более 300 человек. Большинство задержаний происходили в Минске, однако были и в Смолевичах и Бресте. Нескольких человек уже отпустили.

В милиции Беларуси говорят, что люди якобы были задержаны согласно статьям кодекса об административных правонарушениях.

Воскресные протесты в Минске: еще утром начались задержания – видео

Без курьезов не обошлось

Сейчас – зима, снежно и скользко. И от этого, конечно, пострадали силовики. В сети заметили несколько случаев, как белорусские правоохранители так бежали за протестующими, что поскользнулись и едва не навернулись по полной. Пользователи в шутку сожалеют, что этого не произошло.

Белорусские силовики едва не падают на скользкой дороге: видео

Специальную и военную технику начали сгонять еще с самого утра

В сети опубликовали много видео, как автоколонны техники едут по улицам Минска. И что интересно, происходило это, когда еще было темно. Среди техники можно было увидеть не только водометы и автозаки, но и военные машины.

Колонны военной техники едут по улицам Минска на рассвете: видео

Водометы в Минске утром 13 декабря: смотрите видео

Впоследствии в разных районах столицы Беларуси заметили отдельные автозаки.

Автозак, Мінськ, протести, Білорусь, неділя, 13 грудня 2020

Один из таких автозаков можно было увидеть на проспекте Пушкина / Фото TUT.BY

Провластные митинги

Дали о себе знать и так называемые сторонники самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашека. Которые на рассвете в Минске, в районе Уручье, выстроились в колонну. Держали государственные флаги беларуси – красно-зелено-белые. Также лукашенковцы приветствовали спецтехнику, которая ехала в центр белорусской столицы.

Утренняя акция поклонников Лукашенко в Минске: смотрите видео

А после 10:00 стартовал провластный автопробег. Колонна машин с государственными символами двинулась из того самого Уручья в сторону центра. Как пишут пролукашенковские СМИ, называлось мероприятие "За единую Беларусь", а его целью было поддержать правоохранителей.

Обратите внимание 2 года колонии за надпись "Не забудем": в Беларуси продолжают выносить приговоры активистам

Протесты в Беларуси: коротко о главном

  • Массовые протесты в Беларуси вспыхнули 9 августа после объявления результатов президентских выборов, на которых якобы победу одержал Александр Лукашенко.
  • Белорусы и международное сообщество считают результаты голосования сфальсифицированными.
  • Впрочем, ни протесты белорусов, ни заявления со стороны международного сообщества не помешали Лукашенко в очередной раз провозгласить себя президентом и провести тайную инаугурацию.
  • В октябре лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула ультиматум властям и призвала Лукашенко сложить полномочия. Однако этого не произошло. После этого крупные предприятия Беларуси объявили забастовку.
  • Каждый раз во время акций протеста силовики задерживают сотни людей. Делают это, обычно, с применением силы. Следовательно, есть много пострадавших в результате столкновений с полицией людей. К сожалению, есть по меньшей мере 6 погибших.
  • Белорусы снова и снова, каждое воскресенье выходят на улицы бороться за свои требования.