Ситуация в Минске

О том, что происходит в столице Беларуси и других городах, рассказывает 24 канал.

Важно Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

Уже утром в центр столицы начали стягивать водометы и спецтехнику. Кроме того, есть сообщения о нарушении работы мобильного интернета. Возле торгового центра "Замок" заметили автобусы ОМОНа, силовики присутствуют вблизи завода "Атлант" и станции метро "Спортивная".

На пересечении улицы Притыцкого и проспекта Пушкина перекрыли движение транспорта. Всех направляют в объезд. Переходы на станции метро "Пушкинская" также закрыты. Также не работают станции: "Площадь Победы", "Октябрьская", "Площадь Якуба Коласа" и другие.

На проспекте Дзержинского на доме вывесили огромный бело-красно-белый флаг.

Задержанные в Беларуси

По данным белорусского правозащитного центра "Вясна", по состоянию на 21:00 силовики задержали более 930 активистов в акциях протеста в разных городах Беларуси. Большую часть задержали на протесте в Минске.

По данным оппозиционных ресурсов, среди задержанных есть известные в беларуси ученые и журналисты, в частности кандидат медицинских наук Павел Моисеев и врач высшей квалификационной категории Андрей Полуянчик.

Кроме Минска, есть задержанные во многих городах Беларуси: Гомеле, Гродно, Витебске, Новогрудке (Гродненской области), Бобруйске (Могилевской области), Пинске (Брестской области), Светлогорске (Гомельская область).

Спецтехника и автобусы силовиков в Минске: Фото Tut.by, Чай з малинавым варэннем


В центр Минска стягивают спецтехнику, много силовиков: видео

Активистов задерживают, они убегают: смотрите видео

На Пушкинской силовики применили слезоточивый газ: видео

Кстати Украина, Польша и Литва руководили протестами в Беларуси, – Лукашенко

Задержание протестующих

У станции метро "Пушкинская" силовики начали оттеснять активистов. По предварительным оценкам, задержали несколько десятков человек. Правоохранители также применили светошумовые гранаты. Люди побежали в разные стороны.

Силовики задерживают протестующих в городах: Витебск. Гродно, Гомель, Брест и другие.

Правоохранители задерживают активистов в Минске: фото TUT.BY

Произвол со стороны силовиков

На улице Чигладзе в Минске 3 правоохранителей напали на 1 активиста. Они били его дубинками. Протестующий пытался дать отпор силовикам или убежать, однако ему это не удалось.

В Минске силовики жестоко избили активиста: смотрите видео

Кроме силы, белорусские силовики также применяют слезоточивый газ. В то же время на одном из опубликованных в сети видео видно, как силовики задержали нескольких детей и повели их в автозаки.

Силовики задерживают детей в Минске: видео

На проспекте Пушкина микроавтобус силовиков сбил человека. На обнародованных кадрах видно, что перед этим мужчина сделал движение, похожее на бросок. Очевидцы сообщают, что от удара у пострадавшего улетели кроссовки. Но это не помешало омоновцам загрузить его в автобус и отвезти в неизвестном направлении.

Силовики на микроавтобусе сбили мужчину: смотрите видео

На улице Сморговский тракт в Минске силовики зачищали целый жилой подъезд.

Силовики преследуют людей в минском подъезде: смотрите видео

К слову, в минской милиции подтвердили применение спецмероприятий. Но каких именно, не сказали – пообещали обнародовать эту информацию в понедельник, 16 ноября.

Обратите внимание В Беларуси футболисты отвернулись от флага во время государственного гимна: фото

Что происходит в других городах Беларуси

  • Во всех городах – от столицы Минска до самых маленьких населенных пунктов – прошли уже традиционные цепи солидарности. Люди с национальными бело-красными флагами выстроились вдоль трасс.

Білорусь, протести, ланцюг солідарності, Ляховичі
Цепь солидарности в Ляховичах / Фото TUT.BY

  • Витебск: милицейская техника сосредоточена на улице Марка Шагала. Горожане сообщают, что милиции много на других центральных улицах города.


Ситуация на улицах Витебска / Фото Tut.by

  • Часть людей, отбывающих административный арест в Жодино, переводят в Могилев – освобождают камеры для новых задержанных.
  • Барановичи. Здесь протестующие спрятались в аптеке. Силовики, со своей стороны, пытаются их там задержать.

Силовики ловят людей в аптеке в Барановичах: видео

Чествование Романа Бондаренко

В разных городах протестующие почтили память протестующего Романа Бондаренко, которого до смерти избили противники протестов.

Силовики постоянно сносят мемориалы памяти активиста в различных белорусских городах, но протестующие раз за разом их восстанавливают. Например, в Бобруйске такой мемориал всего за сутки уничтожили три раза.

В Минске, Гродно, Бресте и других крупных городах прошли акции памяти Бондаренко. Чтобы почтить его память, на улицы городов вышли тысячи людей.

В Бресте люди собрались возле костела, где стоит народный мемориал Роману Бондаренко. Там они провели минуту молчания. Перед выходом из костела стоял автобус с силовиками.

Брест, протест, Білорусь, 15 листопада
Акция памяти в Бресте / Фото TUT.BY

Противостояние между силовиками и митингующими в Бресте: видео

  • В Гродно городом прошлась колонна митингующих.

Акция протеста в Гродно: смотрите видео

Кроме того, акции поддержки белорусских протестующих проходят в нескольких городах США.

Протесты в Беларуси: последние события

  • Массовые протесты в Беларуси вспыхнули 9 августа после объявления результатов президентских выборов, на которых якобы победу одержал Александр Лукашенко. Белорусы и международное сообщество считает результаты голосования сфальсифицированными.
  • С первых дней протестов белорусские силовики устраивают жестокие разгоны активистов. Против мирных протестующих применяют водометы, свето-шумовые гранаты, а также резиновые пули. За все время столкновений погибли 4 человека.
  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала власти сложить полномочия. Однако этого не произошло. После этого крупные предприятия Беларуси объявили забастовку.