Основные акции начались в обед, а завершились ближе к вечеру. Правда, в спальных районах одиночные активисты продолжали скандировать протестные лозунги, петь революционные песни и разворачивать бело-красные флаги. О том, что произошло во время массовых протестов в Беларуси 18 октября, читайте в материале 24 канала.

​Важно Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

В Минске развернули гигантский флаг

Жители жилого комплекса "Каскад" в воскресное утро пытались поднять огромный бело-красно-белый флаг. Один конец стяга разместили на 24-м этаже, а другой – почти доставал земли. Его размеры достигали 71 на 36 метров.

По информации оппозиционных телеграмм-каналов, в ЖК "Каскад" даже приезжали силовики. Они с двух сторон крыш обрезали крепление флага. Однако жители успели флаг поднять и забрать себе.

Правда, из-за своих гигантских размеров флаг запутался во время навески.

Стяг у Мінську
В Минске развернули гигантский флаг / Фото TUT.by

Многотысячное Партизанское шествие в Минске

Стартовало мероприятие у Партизанского проспекта, соответственно шествие получило название Партизанское. К проспекту люди группами начали сходиться из разных районов белорусской столицы примерно в 14:00. В конце концов отсюда колонна двинулась в сторону центра: люди скандировали "Хабаровску – привет" и "Жыве Беларусь". По данным оппозиционных белорусских ресурсов, участие в шествии приняли более 10 тысяч человек.

Многотысячная колонна на Партизанском проспекте в Минске: видео

Колонна митингующих возле универмага "Беларусь": вид с высоты – видео​

Военная техника на улицах столицы

Утром 18 октября в столице Минска заметили военную технику. А Стелу "Минск-город герой" уже окружили силовики. Именно там митингующие традиционно собираются на протесты.

Оцепление у стелы "Минск - город герой" 18 октября: смотрите видео

Также ОМОНовцы сбоку от Дворца Республики оградили парковку красной лентой. Октябрьская площадь также перекрыта металлическими ограждениями, вдоль которых дежурят силовики. У многих на шлемах наклейки с официальным флагом.

Збоку від Палацу Республіки огородили парковку червоною стрічкою
Сбоку от Дворца Республики оградили парковку красной лентой / Фото TUT.by

У Мінську помітили колону силовиків
В Минске заметили колонну силовиков / Фото TUT.by

Ближе к 16:00 в центре Минска можно было заметить водометы "Хищник" и "Цунами". Также пользователи сети зафиксировали, как утром колонна водометов и джипов с "рубежами" выехала с Уручье (спальный микрорайон) в сторону центра белорусской столицы.

Водометы движутся в сторону центра Минска: видео

Первые задержания 18 октября

В Минске у станции метро "Партизанская" примерно в 15:00 начались первые задержания. Сообщали, что на жителей столицы Беларуси нападали люди в масках.

Позже силовики начали применять спецсредства, в частности свето-шумовые гранаты. Также пользователи писали о выстрелах резиновыми пулями. Один из взрывов прогремел возле универмага Беларусь в Минске.

В минской милиции убеждают, что они вынужденными были применить резиновые пули, поскольку якобы митингующие бросали в правоохранителей камни.

По данным белорусского правозащитного центра "Весна", всего 18 октября в Беларуси задержали 97 человек.

Смотрите видео жестких задержаний в Минске

К слову, Минский метрополитен закрыл несколько станций метро, среди них:

  • "Площадь Ленина",
  • "Октябрьская",
  • "Купаловская",
  • "Немига",
  • "Первомайская",
  • "Пролетарская".

Опять проблемы с интернетом

В Минске в очередной раз перестало работать 4G. А через 3G загрузить данные вообще невозможно. Из-за этого страницы на интрнет-ресурсах либо не открываются вовсе, либо приходится ждать по несколько минут.

С мессенджерами, соответственно, существуют аналогичные проблемы. Сообщения могут не отправляться и не приходить, а мультимедийные данные – не загружаться.

В "МТС Беларусь" говорят, что доступ к сети Интернет ограничили из-за мероприятий, которые проводят уполномоченные государственные органы, занимающиеся обеспечением нацбезопасности.

Вечером, когда протесты стихли, мобильный интернет в Минске снова заработал.

Что было накануне В Минске-Марши женщин и студентов: силовики жестко задерживают молодежь – фото, видео

События в других городах

Светлогорск. Во время мирного шествия здесь произошли задержания. Сообщают о по меньшей мере 8 задержанных людях.

Світлогорськ, затримання, протести, Білорусь, 18 жовтня
Задержание в Светлогорске / Фото с телеграм-канала "Фото Светлогорск"

Гомель. Здесь на перекрестках центральных улиц можно было заметить автозаки и тонированные бусы. Под вечер на Советской задержали женщин, которые гуляли под бело-красно-белыми зонтами. Также люди гуляли здесь с цветами и букетами из осенних листьев. Везде ОМОН и другие правоохранители.

Гомель, автозаки, тоновані буси, протести в Білорусі, 18 жовтня
Спецмашины на улицах Гомеля / Фото TUT.BY

Брест. На Варшавском шоссе образовали Цепь солидарности. В то же время площадь Ленина огородили турникетами, правда сквозной проход не закрыли. Также в сети сообщают о скоплении спецтранспорта милиции на улице Гоголя и на проспекте Машерова.

Брест, Ланцюг солідарності, протести в Білорусі, 18 жовтня

Цепь солидарности в Бресте / ФотоTUT.BY

Впоследствии центром города прошло шествие примерно из ста человек. Ее участники скандировали: "Минск, мы – с вами". В то же время на перекрестке с проспектом Машерова начались задержания.

Шествие митингующих в Бресте: видео

Новогрудка. Вышли несколько десятков людей. Их начали задерживать по одному. После приехали еще по меньшей мере 50 милиционеров, и начальник сказал им: "берем всех". Кто успел, разбежались. Однако правоохранители все же задержали 5 человек.

Новогрдука, Білорусь, протести
Протест в Новогрудке / ФотоTUT.BY

Новополоцк. В городе прошел футбольный матч между красными и белыми. После его завершения активисты запустили в небо китайские фонарики таких же цветов.

Новополоцьк, Білорусь, протести, 18 жовтня
Акция солидарности в Новополоцке / ФотоTUT.BY

Витебск. После проверки документов у девушек с букетами возле медуниверситета милиция задержала 26-летнюю Станиславу Терентьеву. Ее отвезли в Октябрьский участок.

Вітебськ, протести, Білорусь, 18 жовтня
Задержание девушек в Витебске / ФотоTUT.BY