В Минске закрыли станции метро

В Минске на вход и выход закрыли станции метро "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа", "Немига", "Купаловская", все станции третьей линии. Об этом сообщает TUT.by.

Стоит прочитать Чемпионку мира Романовсскую выгнали из сборной Беларуси за поддержку протестов

Автозаки и водометы – в центре Минска

С самого утра в центр столицы Беларуси начали свозить автозаки, автобусы с силовиками и водометы. Их заметили, в частности, на площади Независимости, возле Парка Дружбы народов и Студенческого городка.

Стелу и дворец Независимости окружили забором.

Смотрите видео вблизи площади Независимости:

Смотрите видео о ситуации утром у Стеллы:

Силовики применяют спецсредства

Несмотря на засилье силовиков и спецтехники, люди все же отправились в центр столицы Беларуси, чтобы принять участие в демонстрациях.

Еще до старта акций силовики начали первые задержания. На Каменной Горке люди в балаклавах разгоняли колонну митингующих и применили спецсредства. Также спецсредства применили и на проспекте газеты Правда.

К слову, применение специальных средств подтвердили и белорусские власти. Мол, к этому вынудили сами протестующие, которые "нарушали общественный порядок, выходили на проезжую часть, блокировали движение транспорта".

Во время задержания лиц, нарушавших общественный порядок и оказывали сопротивление сотрудникам милиции, правоохранители применили в Минске, в частности, спецсредства,
– рассказала представительница МВД Ольга Чемоданова.

Смотрите видео разгона из Минска:

Смотрите видео взрывов:

Еще до старта акций людей начали задерживать

На улице Ванеева прибыли сразу 10 микроавтобусов с силовиками. Задерживали преимущественно мужчин, выдергивали из колонны. Похожая ситуация и в других районах города.

Достаточно напряженная ситуация возле станции метро "Усход". Там активисты шли колонной и призывали людей смотреть "не в телевизор, а в окно". В этом районе также видели несколько карет скорой помощи.

Однако поток людей в центр только увеличился. Машины ГАИ перекрыли некоторые проспекты и улицы, ведущие к центральной части Минска. Не пускали даже общественный транспорт.

Смотрите видео с митингующими из Уручья:

Также на видео зафиксировали момент, как одни протестующие пытаются отбить других в ОМОНовцев.

Протестующие отражают "своих" у силовиков: видео

Смотрите фото с акций в Минске:

Режим воюет с бело-красной символикой

В минском микрорайоне "Восток" коммунальщики продолжили войну с революционными цветами. Башню, окрашенную в белый и красный, решили спилить.

Протесты в Беларуси 22 ноября
Башню просто сняли / Фото TUT.by

Что известно о последних событиях в Беларуси?


Массовые протесты в Беларуси вспыхнули 9 августа после объявления результатов президентских выборов, на которых якобы победил Александр Лукашенко. Белорусы и международное сообщество считают результаты голосования сфальсифицированными.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановська призвала власти сложить полномочия. Однако этого не произошло. После этого крупные предприятия Беларуси объявили забастовку.

Это не помешало Лукашенко провести собственную инаугурацию.