О том, что произошло в течении 47-го дня массовых протестов в Беларуси, читайте в материале 24 канала.

Важно Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

Акции солидарности

Белорусы несмотря на тяжелую ночь вечером 24 сентября снова вышли на отдельные акции протеста в Минске.

Люди вышли на акцию солидарности на улице Кошевого в Минске: видео

Цепь солидарности в Минске: видео

В то же время силовики вновь разогнали людей на проспекте Дзержинского: видео

"Пусть стреляют"

МВД Беларуси отчиталось о жалобах "законопослушных жителей Минска", которые якобы недовольны действиями протестующих. Фактически силовики опубликовали призыв применять оружие на митингах.

При этом МВД приводит аудиозапись телефонного разговора с одним из таких "недовольных", во время которой человек прямо призвал применять против протестующих резиновые пули и даже боевые патроны, утверждая, что "автомат Калашникова никто не отменял".

Похищение адвоката Колесниковой

Защитница белорусского оппозиционера Людмила Козак не выходит на связь. Муж адвоката подал заявление о похищении в милицию.

Белорусские правоохранители впоследствии сообщили, что адвоката Колесниковой задержали якобы из-за административного правонарушения. Она находится в районном управлении внутренних дел Минска.

Лукашенко прокомментировал тайную инаугурацию

Действующий самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко удивлен реакцией на секретность своей инаугурации. Лукашенко говорит, что он и не обязан никого приглашать из иностранных государств.

Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. На инаугурацию пригласили около 2 тысяч человек. В тайне это сохранить практически невозможно,
– отметил Лукашенко.

Больше всего возмутила Лукашенко критика соседей, ведь, отметил он, "соседей не выбирают и они обречены жить вместе и дружить".

Протесты студентов

Свое утро с акций протеста начали студенты Белорусского государственного экономического университета и Белорусского государственного университета культуры и искусств. Первые прошлись маршем по улицам Минска, вторые – устроили митинг возле собственного учебного заведения.

Смотрите видео с акций студентов:

Поддержали сверстников и в Минском государственном лингвистическом университете. Центральный вход в заведение специально закрыли, однако студенты устроили акцию с другой стороны здания.

Наказание для несогласных

В генпрокуратуре Беларуси сообщили, что активно работают над выявлением блоггеров, причастных к акциям протестов. Также в ведомстве пригрозили, что будут наказывать участников митингов большими штрафами.

Борьба с символикой протестов

В Беларуси коммунальщики продолжают воевать с бело-красно-белой символикой протестов, которая все чаще появляется на улицах городов. Так, в Минске сожгли мурал "Погоня".

Смотрите видео с сожжением мурала:

Зато сторонники оппозиционных сил в Беларуси становятся все более изобретательными. Бело-красно-белый флаг повесили на линии электропередач над трассой Минск – Витебск.

Флаг на линии электропередач / Смотрите видео:

Дело PANDAdoc

Счета IT-компании PandaDoc согласились разблокировать. Следственный комитет Беларуси пошел на такой шаг после того, как руководитель компании закрыл свой проект помощи силовикам, которые ушли из органов на фоне протестов.

Никита Микадо отметил, что не имел чем выплачивать зарплаты своим сотрудникам. Также руководителя беспокоит то, что более 10 работников его компании до сих пор находятся в изоляторах. Часть из них обвиняют в мошенничестве. В PANDAdoc сообщили, что спасти белорусский филиал уже не удастся.

Протесты в Беларуси: главное

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых якобы победил Александр Лукашенко.
  • По результатам независимых экзит-полов президентом Беларуси стала главная оппонентка Лукашенко Светлана Тихановская.
  • Возмущенные избиратели вышли на мирные демонстрации. Силовики устроили жестокий разгон протестов.
  • С начала протестов 5 человек погибли, сотни были ранены.
  • С 11 августа в стране началась всенародная забастовка. Работники предприятий устроили саботаж работы, требуя честных выборов.
  • 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию, которую, вопреки национальному законодательству, не показывали по телевидению.
  • Вечерние акции в день инаугурации особенно жестоко разгоняли силовики: много задержанных и травмированных.