О том, что происходит во время массовых протестов в Беларуси 31 октября, читайте в материале 24 канала.

Важно "Не дождетесь": Лукашенко не будет убегать из Беларуси в случае смены власти

Женщины и люди с инвалидностью вышли на марш

В Минске на проспекте Независимости женщины и люди с инвалидностью устроили объединенный марш, сообщает TUT.by.

Митингующие дошли до площади Победы. Правда, милиция перекрыла часть дороги. Демонстранты несли в руках цветы, бело-красно-белые флаги и плакаты с надписями.

Марш продолжался до около 15:30 по местному времени. Далее протестующие разошлись и гуляли с цветами небольшими группами по центру города. Не обошлось без задержания.

Марш в Минске / Фото TUT.by:

Люди с инвалидностью вышли на марш – видео:

Колонна протестующих – видео:

Задержание администратора телеграм-канала

В Минске задержали 28-летнюю администратора телеграм-канала для водителей. По словам официальной представительницы МВД Беларуси Ольги Чемодановой, этот ресурс хотят признать экстремистским.

В чем обвиняют девушку

  • Правоохранители утверждают, что девушка призвала в мессенджере к терроризму и диверсии.
  • Мол, администраторы канала выдвигали политические требования, призывали остановить производство на госпредприятиях, влиять на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.
  • Кроме того, якобы администраторы призывали портить и уничтожать имущество, блокировать и выводить из строя железнодорожные пути и делать другие радикальные действия.

Правоохранители утверждают, что задержанная уже была судима за кражу, сейчас не работает, а занимается проституцией.

Против девушки возбудили уголовное дело. Оно касается призывов к действиям, направленным в ущерб нацбезопасности Беларуси, совершенных с помощью интернета. Администратору избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кстати Оппозиция может создать параллельное правительство Беларуси за рубежом

Белорусов будут наказывать за использование нацсимволики

В Беларуси работают над проектом Кодекса об административных правонарушениях. Согласно ему, могут ужесточить наказание за участие в несанкционированном массовом мероприятии, а также ввести ответственность за "незаконное использование флагов". Среди новых наказаний хотят ввести общественные работы.

Так, использование флагов, плакатов, знаков, которые не зарегистрированы в установленном порядке, хотят запретить. Власти предлагают назначить наказание – штраф от 5 до 20 базовых величин, на предпринимателя – от 10 до 40, а на юрлицо – от 20 до 60.

Вероятно, после рассмотрения проекта он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Массовые задержания в Гродно

В Гродно началась забастовка работников "Гродно Азот". Также на их поддержку вышли и обычные местные – их было около 200 человек.

Им в противовес вышли более 100 силовиков. Они начали разгонять марш. Сначала была информация о 11 задержанных, но и после этого людей отвозили в автозаках. Точное количество задержанных в Гродно пока неизвестно.

Главное о протестах в Беларуси

  • Несмотря на массовые протесты в Беларуси Александр Лукашенко устроил тайную инаугурацию и в очередной раз стал главой Беларуси.
  • Оппозиция объявила ультиматум режиму Лукашенко, но власть его проигнорировала.
  • После этого в Минске состоялся многотысячный марш – в поддержку "народного ультиматума", акции протеста прошли и в других городах Беларуси.
  • 27 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что лично отдал приказ разогнать очередную мирную акцию в Минске 25 октября.