Что происходит в Барселоне?

С 14 октября в ряде испанских городов, в частности в Барселоне, десятки тысяч человек вышли на акции протеста. Протестующие, в основном молодежь, в ряде городов региона собирались спонтанно и быстро. Организатором выступило движение "Демократическое цунами".

Читайте также: Как прошла ночь протестов в Барселоне: фото, видео пожара и столкновений с полицией

Демонстранты блокируют автомобильные дороги и железнодорожное сообщение. Во втором по масштабам аэропорту Испании, "Эль-Прат", было отменено более сотни авиарейсов. Протестующие, пытаясь привлечь внимание мира, перекрыли доступ к терминалу. Здесь же произошли столкновения с полицией.

Столкновения правоохранителей с митингующими произошли и в центре Барселоны. Несколько сотен демонстрантов превратили мирные акции протеста на уличные бои, подпалив контейнеры для мусора, установив баррикады и бросая различные объекты в полицейских. Последние отвечали выстрелами резиновыми пулями.

Барселона
Протестующие едва не подожгли творения Гауди в Барселоне / Getty Images

Беспорядки представляют угрозу также для популярных туристических объектов Барселоны. В частности, во вторник, огонь из подожженной протестующими свалки перекинулся на забор неподалеку от Ла Педреру – творение известного каталонского архитектора Антонио Гауди и одно из главных достопримечательностей города.

За первые три дня протестов задержали более 50 демонстрантов, 125 человек пострадали в результате столкновений (из них 72 правоохранителя).

В ночь на 17 и 18 октября акции протеста обострились. На улицы Барселоны выходило около 20 тысяч человек. Митингующие жгли автомобили, бросали коктейли Молотова и камни в правоохранителей и пытались облить их кислотой. По вертолету полиции запускали пиротехнические ракеты.

Накануне радикально настроенные протестующие ворвались в один из полицейских участков и бросались пиротехническими изделиями в правоохранителей, пытаясь попасть в здание, где размещается делегация испанского правительства в Барселоне. В городе появились новые блокпосты и баррикады, продолжается отмены ряда авиарейсов из-за забастовки.

В ночь на пятницу впервые участие в беспорядках приняли ультраправые, которые устроили столкновения с радикалами-сторонниками независимости Каталонии. Как пишет Еl Рais, 19 участников столкновений арестованы, по меньшей мере 18 человек обратились за медицинской помощью.

Что вызвало новую волну протестов?

Массовые акции протеста спровоцировали столкновение между испанской полицией и сторонниками независимости Каталонии, которые начались после того, как девяти лидерам каталонских сепаратистов объявили приговор – от 9 до 13 лет за решеткой.

Среди них – бывшие лидеры автономного региона и организаторы референдума о независимости Каталонии, проведенного в 2017 году. Их дело около двух лет рассматривали в Мадриде, однако приговор объявили всего два дня назад – 14 октября.

Также суд возобновил ордер на экстрадицию экс-президенту правительства Каталонии, который активно боролся за независимость региона, Карлесу Пучдемону. Последнего испанские органы юстиции обвиняют в сепаратизме, он скрывается в Бельгии.

Реакция сторон на протесты

Карлес Пучдемон на акции протеста против решения испанского суда в Брюсселе заявил, что каталонский кризис касается европейской демократии в целом. Он убежден: эта проблема не является исключительно испанской или региональной.

Уже 18 октября Пучдемон добровольно сдался властям Бельгии. Экс-лидера Каталонии доставили в суд, однако не арестовали – до принятия решения о его экстрадиции в Испанию.

Читайте также: Массовые беспорядки в Барселоне: люди перекрыли международный аэропорт

Региональный президент Каталонии Ким Торра заявил, что приговор суда об аресте каталонских лидеров является "оскорблением для демократии". Он призвал "прекратить репрессии, освободить политзаключенных и позволить изгнанникам свободно вернуться на родину".

Кроме того, каталонский лидер выразил желание провести еще один референдум о независимости региона. По его словам, этому не помешают те приговоры, которые испанский суд вынес лидерам движения за независимость Каталонии, и спровоцированные этим массовые акции протестов.

В испанском суде уже отреагировали на такое заявление, пригрозив правовыми последствиями в случае любых попыток инициировать референдум.

Каталонія
В Каталонии требуют амнистии лидеров-сепаратистов / Getty Images

Ориоль Жункерас, которого ожидает самый длинный срок заключения, в интервью Reuters заявил, что этот приговор суда будет только способствовать усилению движения за независимость Каталонии.

В целом в каталонском региональном правительстве осудили любые насильственные действия, отметив, что сторонники независимости Каталонии всегда были миролюбивыми. Однако нынешнее правительство Испании отметило, что именно меньшинство пытается вернуть насилие на улицы каталонских городов.

Глава испанского правительства Педро Санчес в среду встретился с тремя лидерами оппозиции, чтобы обсудить события.

Безопасно ли посещать Барселону сейчас?

МИД Украины опубликовало рекомендации для украинцев, проживающих в Барселоне или собирающихся посетить город в ближайшее время. Здесь рекомендуют избегать массовых скоплений людей, а также воздерживаться от посещения центра Барселоны и туристических локаций.

Также стоит обратить внимание на то, что международный аэропорт "Эль Прат" частично заблокирован демонстрантами. Следовательно, возможны задержки или отмены рейсов, в том числе и в Украину. Поэтому нужно следить за изменениями расписания рейсов и заблаговременно планировать прибытие в аэропорт.

Что дальше?

По информации испанских СМИ, протестующие планируют начать подобные акции также в Мадриде. При этом блокаду аэропорта прекращать пока не собираются. В пятницу, 18 октября, сторонники каталонских лидеров планируют всеобщую забастовку в Барселоне. В частности, к участию призывают студентов и молодежь из разных городов региона.

Он должен начаться примерно в 18 часов по киевскому времени. Как сообщают испанские СМИ, сейчас тысячи каталонцев одновременно продвигаются в Барселону из провинций пятью "Маршами свободы". Соответственно, основные автомагистрали фактически заблокированы.

"Протестующие в Сан-Кирзе продвигаются по автостраде С-58. Дома никого! Все на улице!", – так выглядит один из маршей.

Будет ли это сопровождаться столкновениями и беспорядками? Ответить трудно, поскольку и в предыдущие дни планировались исключительно мирные акции безо всяких насильственных действий.

Уже менее чем через месяц, 10 ноября, состоятся внеочередные выборы в парламент Испании. Поэтому можно предположить, что нынешнему правительству страны "не на руку" продолжения активных протестов. А именно решение суда об аресте каталонских лидеров, вероятно, окажет немалое влияние на политические настроения жителей страны.

Более о протестах смотрите в сюжете:​

Почему каталонцы требуют независимости региона?Каталония – самый богатый регион Испании, который платит больше всего налогов в бюджет страны. Это одна из причин, почему представители каталонского национализма стремятся добиться полного суверенитета и независимости региона. Также там заявляют об исторической и культурной особенности каталонской нации, говорят на собственном языке и чтят традиции региона.

1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум о независимости от Испании. Тогда каталонцы большинство голосов отдали за отделение. Однако власти Испании не признали референдум и его результаты. Уже 27 октября Сенат Испании приостановил автономию Каталонии, в регионе ввели прямое управление, а правительство и парламент распустили.