Перед началом протестов работники аппарата парламента Грузии покинули здание по настоянию МВД. Покинуть здание попросили и журналистов, находившихся там. Во внутреннем дворе парламента мобилизована спецтехника.

Читайте также: Узнайте обо всем, что произошло в первый день антироссийских протестов в Грузии

Митингующие держат плакаты и повязки на лице с напоминанием о 20% оккупированных территорий Южной Осетии и Абхазии. Они также распечатали плакаты с вчерашними ранениями митингующих.

Смотрите видеотрансляцию протестов под парламентом Грузии:

Ультиматум властям

Перед началом второго дня протестов демонстранты выдвинули ультиматум власти. Они заявили, что дают 3 часа для объявления об отставке Гахарии. В случае невыполнения условий протестующие обещают начать мирное шествие от западного города Зугдиди в Тбилиси, "чтобы собраться здесь с большими силами, и с чистыми руками убрать эту власть".

Важно! Чем протесты в Грузии угрожают Украине?

Почему протестуют в Грузии?

Протесты в Грузии вспыхнули вечером 20 июня из поведения депутатов российской Госдумы, которые прибыли в парламент страны для участия в Межпарламентской православной ассамблеи. Дело в том, что мероприятие открыл не спикер грузинского парламента, а коммунист Сергей Гаврилов – депутат российской Думы.

Кроме того, что Гаврилов уселся в кресло грузинского спикера, так еще и проводил мероприятие на русском языке. Ранее Гаврилов неоднократно заявлял, что не признает оккупированные Россией Абхазию и Южную Осетию частями Грузии. Это вызвало протест со стороны оппозиции.

Сначала протестующие требовали, чтобы российский депутат извинился за свое поведение и немедленно покинул Грузию, однако впоследствии требования стали более радикальными: оппозиция дала правящей партии час для отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы Службы безопасности Вахтанга Гомелаури. На следующий день Кобахидзе ушел в отставку.

Смотрите видео о первом дне антироссийских протестов в Грузии:

Всего на протест в первій день вышли более 5 тысяч человек. 20 июня вечером демонстранты начали штурм парламента, чтобы зафиксировать свой протест против российской оккупации.

Полиция для разгона митингующих применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Участники акции бросали в полицейских бутылки и забирали у них щиты. В столкновениях пострадали около 240 человек, в том числе одной журналистке резиновой пулей выбили глаз. Правоохранители задержали более 300 демонстрантов. Украинцев среди пострадавших и задержанных не было.

В конце концов, полиции удалось оттеснить протестующих от парламента.