Родственники задержанного рассказывают, что сейчас он находится в Институте скорой помощи имени Склифосовского, пишет "Радио Свобода".

Реакция Европы: В Совете Европы отреагировали на жесткий разгон протестующих в Москве

Врачи при этом отмечают, что его состояние "нормальное".

СМИ перед этим сообщали, что Зайцев исчез. Последний раз его видели в субботу, 27 июля, в семь часов вечера. Тогда полицейские забирали его в автозак. Зайцева задержали за то, что он снимал происходящее на камеру. После этого связь с ним пропала.

Что происходит в Москве?

Акцию у московской мэрии 27 июля анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный. Люди собрались в поддержку кандидатов от оппозиционных сил, которым официально отказали в регистрации на выборах в городскую думу российской столицы.

Оппозиционеры утверждали, что собрали необходимое количество подписей для регистрации кандидатами в депутаты (3% подписей от общего числа жителей своего округа). Проверив эти подписи, избиркомы отказались регистрировать большинство кандидатов от оппозиции.

На масштабной акции протеста задержали 1127 протестующих. Многих людей вывозили в автозаках, еще часть правоохранители "выдавливали", создавая живую цепь. Правоохранители жестоко задерживают демонстрантов: у некоторых поломаны конечности, кому-то разбили голову.

Избиение протестующих в Москве: видео