Правозащитники, в свою очередь говорят, что в общем 10 августа в России задержали 352 человек, 79 – в Санкт-Петербурге, 13 – в Ростове-на-Дону, еще по два человека – в Брянске и Сыктывкаре, сообщает "ОВД-Инфо".

Стоит знать: Протесты в Москве: один из подозреваемых в "массовых беспорядках" в реанимации

На митинг 10 августа призвали приходить лидеры мнений и музыканты, в частности, журналист Леонид Парфенов, группы IC3PEAK и "Кровосток", рэперы Oxxxymiron и Face, комик Данила Поперечный. Они также вситупили в поддержку протеста.

Протести у Москві
Новая волна протестов в Москве/ Getty images

Чтобы помешать митингу, российская власть провела фестиваль в парке Горького, на который также пригласили музыкантов.

Параллельно с Москвой, акции солидарности состоялись в других крупных городах России. В Петербурге полиция начала задерживать людей, потому что митинг был якобы не согласованным. В то же время в Хабаровске на улицу вышли 500 человек.

Протести у Москві
Протестующие взяли с собой плакаты/ Getty images

В Москве митингующие установили сцену. Люди скандировали "Россия будет свободной" и "Россия без Путина". По данным организации "Белый счетчик", на проспекте уже было 50 тысяч человек.

Еще до начала митинга силовики пришли к штабу одного из лидеров оппозиции Алексея Навального и прервали эфир. "Медуза" сообщает, что силовики повалили лицом в пол журналиста, который ждал юриста штаба Навального Любовь Соболь.

Протести у москві
Силовики на протестах в Москве/ Getty images

Смотрите также: Позор! – журналиста "России 1" унизили на акции протеста в Москве

Когда еще были масштабные акции:

  • 20 июля состоялась одна из самых масштабных акций на проспекте Сахарова в Москве, причем это мероприятие столичная власть согласовала. Только официально, по данным полиции, участие в нем приняли 12 тысяч человек.
  • 27 июля проходила уже не согласованная властями акция, поскольку предыдущая не имела никакого эффекта. Эти протесты завершилась задержаниями более 1400 человек.
  • 3 августа пошла третья волна протестов, которые также не согласовывала власть. Правозащитники насчитали примерно 22 тысячи участников, силовики – 1500. Задержали более 1000 человек. Из них полсотни – несовершеннолетние.

Почему в России вспыхивают протесты?Так люди поддерживают кандидатов от оппозиционных сил, которым официально отказали в регистрации на выборах в городскую думу Москвы.

Оппозиционеры заявляют, что собрали необходимое количество подписей для регистрации кандидатами в депутаты (3% подписей от общего числа жителей своего округа). Проверив эти подписи, избиркомы отказались регистрировать большинство кандидатов от оппозиции.

Основной причиной отказов был брак в подписных листах – избиркомы якобы находили неточности в заполнении, ошибки в паспортных данных.

Смотрите включение российского журналиста Игоря Матюпатенко из Москвы: