main logo

Протесты в Тбилиси

В июне этого года правящая партия "Грузинская мечта" уступила требованиям оппозиции и участников акций протеста в июне и июле 2019 года, пообещав перейти из смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную до 2020 года.

Был подготовлен соответствующий законопроект, однако 14 ноября на голосовании его провалили сами депутаты от "Грузинской мечты" - поправки к конституции не поддержали около 40 парламентариев от правящей партии.

Оппозиция и общественные активисты обвинили власть в обмане, а в самой правящей партии возник кризис - сразу 12 депутатов, многие из которых считались в команде наиболее прозападными, решили покинуть парламентское большинство в знак протеста провала реформы.

18 ноября из-за блокирования входов парламент не смог возобновить свою работу. Местная полиция разогнала демонстрантов, используя водомет и слезоточивый газ. Во время "зачистки" задержали 37 участников акций. Шесть человек пострадали, среди них - двое правоохранителей.

Вечером 25 ноября участники протестов заблокировали кафе, в котором ужинала президент страны Саломе Зурабишвили. Активисты обвинили ее в отсутствии интереса к событиям в государстве и требовали встречи с ней.