Заявление подписали депутаты от фракций "Голоса", "Слуги народа" и "Европейской Солидарности". Об этом сообщает пресс-служба партии "Голос", в которую входит Ярослав Юрчишин.

К слову Это манипуляции: в ГБР заверили, что не вызывали на допрос лидеров Майдана

Депутаты просят правоохранителей возбудить уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении о преступлении. За это Ренату Кузьмину грозит до 5 лет за решеткой в ​​случае, если его вину докажут.

Весь мир признал Революцию Достоинства, а сам Ренат Кузьмин неоднократно признавал смену власти в 2014 году легитимной. В частности, он участвовал в выборах президента в 2014 году, а также в парламентских выборах 2019 года,
– подчеркнул Ярослав Юрчишин.

К слову, именно по результатам последних выборов он был избран депутатом украинского парламента и входит в состав фракции пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"Собственно это и позволило господину Кузьмину вернуться после 5 лет укрытия в Крыму на материковую часть Украины и пытаться дискредитировать Революцию Достоинства и ее участников", – заявил парламентарий.

Резюмируя, он выразил надежду на скорую реакцию правоохранительных органов. Мол, расследовать следует не фантазии "коллективного Януковича", а реальные действия его приспешников, которые пытаются переписать историю.

Подробнее о "госперевороте" Революции Достоинства:

  • С такой позорной трактовкой Ренат Кузьмин обратился в суд, который обязал Государственное бюро расследований открыть дело о "государственном перевороте" во время Революции Достоинства. ГБР было вынуждено начать расследование без проверки иска на достоверность.
  • Прокурор Алексей Донской заявил, что ни следователи, ни прокуроры не нашли в заявлении никаких признаков преступления. Мол, у этого дела мало переспектив, поэтому, скорее всего, его закроют после допроса людей, указанных в заявлении.