Об этом генпрокурор заявил во время выступления в Верховной Раде.

Читайте также: "Разговор" Курченко и Саакашвили – фальшивка, – член "Движения новых сил"

"Уголовным преступлением мы считаем действия всех лиц, которые препятствовали законным действиям по защите украинского государства. Уже зарегистрировано уголовное производство по ним", – заявил он.

Луценко отметил, что уголовные дела зарегистрированы против таких народных депутатов: Игоря Луценко, Юрия Деревянко, Светланы Залищук, Мустафы Найема, Олега Петренко, Юрия Левченко, Сергей Лещенко и Виктора Чумака.

Конечно, сейчас я не могу говорить о каких-либо подозрениях. Следствие обязательно пригласит упомянутых народных депутатов и даст оценку их действиям, которые привели к бегству из-под стражи человека, который обоснованно должен получить подозрение в совершении особо тяжкого преступления против украинского народа и украинского государства (Саакашвили, – 24), – отметил он.

Напомним, 5 декабря ГПУ совместно с СБУ пришли с обыском к Михеилу Саакашвили. Его задержали на крыше и вывели из здания. После этого его задержали и посадили в машину, однако вывезти политика не смогли – активисты сначала заблокировали машину, а потом вытащили Саакашвили из автобуса СБУ.

Сейчас по Саакашвили открыто уголовное производство по статье "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".