Нежелание Кристиана Линднера, главы демократов, участвовать в коалиционном альянсе "Ямайка" (названного так потому, что цвета флагов его потенциальных партий-участниц вместе напоминали национальный флаг Ямайки – "24") раскритиковали немецкие политики, а западные обозреватели разделились во мнениях относительно дальнейшей судьбы действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Читайте также: Меркель forever: о закономерности и сюрпризы выборов в Германии

Так, журналист Вольфганг Мюнхау в статье для Financial Times пишет, что сценарий, по которому Меркель снова станет во главе правительства еще на четыре года, маловероятен.

Если продумать все варианты, предусмотренные немецкой конституцией, то сейчас трудно представить себе такое, что позволит Ангеле Меркель продержаться на посту канцлера дольше, чем несколько месяцев. Не исключено, что президент Франк-Вальтер Штайнмайер обратится к членам СвДП с призывом "пересмотреть" принятое ими решение. Но это ничего не изменит,
– считает автор статьи.

Заметим, что сама Меркель с уверенностью заявила, что не уйдет в отставку, но также предположила, что проведение перевыборов будет лучше, чем управление правительством меньшинства.

С Мюнхау соглашается и французский блогер Сильвен Бессон. В статье "Тихое завершение эры Меркель" для Le Temps он отмечает, что после провала переговоров о создании коалиции действующему канцлеру ФРГ придется искать себе преемника.

Только резкое изменение или огромная группа сторонников могут приблизить Меркель к четвертому мандату, однако пока, в лучшем случае, ей "светит" только многомесячное управление Германией в рамках правительства, отвечающего за текущие дела, прогнозирует Бессон.

В случае новых выборов в Бундестаг в 2018 году Германия, похоже, будет стремиться к "политической ясности" после долгих лет "больших коалиций" правых-левых, которые спутали идеологические ориентиры и открыли триумфальный путь для популизма, рассуждает французский обозреватель.

Дорога к ясности рискует оказаться ухабистой. Ангела Меркель не подготовила себе преемников. Ее партия, ослепленная постоянными электоральными успехами или убеждена в том, что она всегда будет правящей, упустила необходимость поиска фигур, способных стать олицетворением обновления,
– констатирует Бессон.

Зато журналистка Tageszeitung Анжа Майер считает, что говорить о "конце эпохи Меркель" рано.

Читайте также: Чем грозят ультраправые в немецком Бундестаге: мнение эксперта

Она признает, что в "политическом механизме Меркель произошла ошибка". Однако, даже если в ближайшие недели не состоятся новые переговоры о создании коалиции, а возможность перевыборов больше не будет исключаться, "все опять вернется к Меркель", считает Майер.

Журналистка объясняет свою позицию тем, что для поисков нового кандидата на пост канцлера остается мало времени, тем более, что "молодые лица немецкой политики не имеют достаточной поддержки со стороны земельных ассоциаций". Поэтому ситуация складывается в пользу Меркель, акцентирует внимание Майер.

Да, ей (Меркель – "24") нанесли удар. Для неторопливых раздумий у нее не осталось времени. Однако ответственность за политический кризис несет СвДП,
– уверяет немецкая журналистка.

Между тем Еврокомиссия крайне настороженно восприняла политическую нестабильность в Германии, говорится в публикации Die Welt.

По словам Гунтрама Вольфа, директора брюссельского аналитического центра Brueghel, крах немецкой "Ямайки" и отсутствие четкой позиции Берлина как его следствие усложнит процесс принятия решений по таким важным темам как миграционная политика, формирование оборонного союза и переговоры по Brexit.

"В Брюсселе осознают, что новые реформы в ближайшем будущем могут быть реализованы только в ограниченный промежуток времени: начиная с момента, когда в Германии будет сформировано правительство, и заканчивая тем, когда до выборов в Европарламент (июнь 2019-го – "24") останется 5-6 месяцев", – отмечает Вольф.

Как заявил для Die Welt министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, "Германия – последняя страна, которая может позволить себе правительственный кризис. Ее роль в мире запрещает ей это".

Читайте также: Меркель должна "обуздать" Путина в Восточной Европе, – немецкое издание