Журналисты сайта "24" и специалисты ГП "ProZorro " проанализировали закупки, которые происходили в марте. Крупнейшие тендеры объявили на ремонт дорог.

Крупнейшие тендеры

Крупнейшими закупками в прошлом месяце стали ремонты дорог: 530 млн грн стоили услуги по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения в Ивано-Франковской области. В Тернопольский области текущий средний ремонт автомобильной дороги Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка стоил 400 млн грн и 397 млн ​​грн – текущий средний ремонт автомобильной дороги государственного значения Доманово (на г.Брест) – Ковель – Черновцы – Тереблече. За 390 млн грн ООО "Славдорстрой" проведет ремонт трассы Киев – Харьков – Довжанский. И за 350 млн грн служба автомобильных дорог в Закарпатской области закупила ремонт дороги Великая Добронь – Мукачево – Берегово – контрольно-пропускной пункт "Лужники".

Найбільші тендери березня у ПрозорроКрупнейшие тендеры марта – ремонты дорог

Больше всего сэкономили

Лидером экономии за март стало ПАО "Укргаздобыча", которое сэкономило 307 млн грн. Служба автомобильных дорог в Ивано-Франковской области разместилась на второй строчке с экономией в 65 млн грн, а служба автомобильных дорог в Тернопольской области заняла третье место с экономией в 60 млн грн. Также в ТОП-5 попало Харьковоблэнерго, которое сэкономило 45 млн и АО "Ощадбанк", которое сэкономило 38 млн грн.

Зекономили бюджетних коштік у березні
Всего в марте благодаря Prozorro сэкономили более 515 миллионов гривен

Больше всего выигрывали

Лидером по количеству подписанных договоров стало ООО "БаДМ-Б" – компания победила в 343 тендерах на 72 млн грн. ООО "Юг Екстраторг" выиграло в 288 закупках на 9 млн грн. Бронзовую ступень получает ООО "Медицинский Центр" М.Т.К. "с 268 победами на 93 млн грн. ООО" Ливайн Торг "выиграло 265 закупок на 90 млн грн, а "Украинский папир" – 212 тендеров на 46 млн грн.

Найактивніші учасники Прозорро у березні
ТОВ "БАДМ-Б" в мартовских лидерах

Чаще всего закупали

В марте 2018 чаще всего закупали фармацевтическую продукцию – было подписано 2 тысяч договоров на 505 млн грн. На нефть и дистилляты состоялось 1388 тендеров с общей суммой 1,4 млрд грн. На мясо было подписано 718 договоров на почти что 300 млн грн грн. 651 договор был подписан на офисное оборудование и 621 на медицинские материалы.

Найбліьші закупівлі березняБольше всего в марте закупили фармацевтических товаров

Читайте также: "Прозрачный" февраль: 2 миллиарда на продукты и миллиард на реконструкцию аэропорта "Борисполь"