Об этом в своей статье "Схема отката" в журнале "Новое Время" пишет журналист и народный депутат от БПП Сергей Лещенко. Автор объясняет, зачем власть пугает страну прошлым, ренессансом регионалов и агентами Кремля.

Во время предвыборной гонки за кресло президента Петру Порошенко нравится отвечать лишь за три слова "Армия. Язык. Вера", ставшими слоганом его кампании. Но в реальности он отвечает за все, что происходит в стране. Именно Порошенко получил невиданный мандат доверия — 55% голосов украинцев и победу в первом туре, но разменял их на коррупционные схемы, подпольные договорняки с бывшими регионалами и стагнацию реформ во имя распределения теневых денежных потоков,
– убежден депутат от президентской фракции.

По мнению Лещенко, настоящий реванш и ползучая контреволюция происходит сейчас. И их автором является именно глава государства. Потому реванш, уверен политик, это когда власть освобождает от ответственности Геннадия Кернеса Геннадия Труханова, закрывает глаза на избиения активистов, ради контроля над комиссией увеличивает число членов ЦИК.

"Реванш – это когда власть наживается на Роттердам+, назначает руководителем ГФС обвиняемого в контрабанде чиновника, реструктуризирует за счет бюджета под 0,5% долги корпорации "Богдан", зарабатывает на поставках в войска, помогает Виктору Медведчуку прибрать к рукам российский газопровод и торговать бензином", – пишет журналист.

"На что рассчитывает власть? На управляемый хаос. Поссорить между собой активистов. Купить лидеров мнений за деньги. Продавать свою уникальность, томос и безвиз. Это все имеет мало общего с государственной деятельностью. Но много общего с политическим базаром", – резюмирует Сергей Лещенко.