Военные погибли во время обстрела боевиков – в результате прямого попадания мины в блиндаж, сообщают в батальоне. Это самые большие одномоментные потери, которые фиксировались в зоне ООС в последнее время.

Читайте также: Похоронили погибшую в Донбассе Яну Червону: что известно о жизни украинского воина

Яна Червона воевала в зоне боевых действий в составе батальона "Донбасс-Украина" с сентября 2016 года. Дома ее ждали муж и двое детей.

На смерть украинских воинов отреагировал и Президент Украины Петр Порошенко.

Тяжелая весть с фронта. Обстрел позиций 54 омбр из минометов. Прямое попадание мины в блиндаж. Потери. Яна Червона и Сергей Милютин погибли сегодня от вражеской мины. Защитники Украины. Знал Яну как волонтера и человека веселого нрава. Трудно поверить,
написал он на своей странице в Facebook.

Погибший военнослужащий Сергей Милютин /Фото источников 24 канала


Фото с Фейсбук-странице Яны Червоной

По образованию Яна секретарь-помощник руководителя, однако печатную машинку смело сменила на пулемет. Для нее началом стал харьковский Евромайдан, была членом местной "Самообороны". Помогать военным начала, когда начались боевые действия.

Местные волонтеры начали со сбору помощи возле супермаркетов. Яна рассказывала – тогда у ребят не было почти ничего.


Фото с Фейсбук-странице Яны Червоной

Вскоре Яна поехала прямо на передовую – там помогали солдатам "Айдара". Впоследствии сама подписала контракт с Вооруженными силами Украины. После этого активной волонтерской деятельностью начал заниматься муж Яны.

Рассказывала – самым трудным было слышать по рации имена погибших.


Фото с Фейсбук-странице Яны Червоной

Номер карточки мужа Яны – Сергея Червоного: 5168742230861985


Место гибели воинов

Как и прогнозировали военные, сразу после выборов на Донбассе боевики активизировались – количество обстрелов значительно возросло. Боевики палят по украинским позициям из запрещенного вооружения – только с начала суток 2 апреля таких обстрелов было уже 10. Тогда же еще двое военнослужащих получили ранения.